Происшествия Госкомитет по ЧС назвал причину гибели людей в пожаре в башкирской деревне Идельбаково

Госкомитет по ЧС назвал причину гибели людей в пожаре в башкирской деревне Идельбаково

В объятом пламенем доме остались женщина, мужчина и полуторагодовалый ребенок

Когда спасатели прибыли на место, дом был объят огнем

Сотрудники республиканского госкомитета по чрезвычайным ситуациям назвали причину, по которой из горящего дома не смогли выбраться и погибли трое людей: установленный в доме пожарный извещатель не сработал — у него села батарейка. По словам председателя госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, замену батарейки должен был обеспечить муниципалитет.

Трагедия произошла днем в воскресенье, 24 февраля, в Зианчуринском районе: в деревне Идельбаково сгорел бревенчатый дом. Хозяйка, ее гость и полуторагодовалый сын не смогли выбраться из горящего дома, дочь-подросток и семилетний сын спаслись. Сейчас детей забрала их тетя, она собирается оформить опекунство. Еще одну женщину госпитализировали.

— Извещатель был установлен в 2016 году. В прошлом году мы просили глав муниципалитетов проверить их работоспособность и организовать работу по приведению их в исправное состояние, — рассказал председатель госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. — Работа батарейки, установленной в пожарном извещателе, рассчитана на один год. Ее вовремя не заменили. Хотя это входит в полномочия муниципалитета. При этом 19 февраля в Кармаскалинском районе пожарный извещатель сработал. И женщина с годовалым ребенком спаслась.

Обстоятельства гибели людей на пожаре установят следователи. В ведомстве по данному факту возбудили уголовное дело.

— Осмотрено место происшествия, назначены экспертизы, устанавливаются все условия и причины, способствовавшие произошедшей трагедии, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Если вы стали очевидцем ЧП, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем