UFA1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Уфе

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

746мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия В пожаре в Башкирии едва не погибла семья с грудным ребенком

В пожаре в Башкирии едва не погибла семья с грудным ребенком

Людей спас звук пожарного извещателя

Возгорание началось глубокой ночью

Сегодня, 19 февраля, в деревне Старобабичево Кармаскалинского района Башкирии сгорел дом молодой семьи с грудным ребенком. Пожар начался глубокой ночью, происшествие едва не закончилось трагедией, но людей, к счастью, разбудил звук пожарного извещателя.

— Когда спасатели приехали на вызов, они увидели полыхающий жилой дом размером 6х8 — пожар успел захватить всю площадь, — сообщили в пресс-службе МЧС Башкирии. — Огонь сильно повредил жилье, однако смелая мама, хоть и получила ожоги, но сумела выбраться из дома, да еще и с ребенком на руках. Женщину госпитализировали, малыш 2018 года рождения не пострадал, сейчас за ним присматривает бабушка.

Как выяснили спасатели уже на месте, происшествие обошлось без человеческих жертв благодаря оборудованию — в доме вовремя сработал пожарный извещатель. Женщину разбудил резкий звук, а поняв, что происходит, она бросилась спасать ребенка. Соседи говорят, что сигнал извещателя был таким громким, что даже они услышали, потому и позвонили в службу «112».


— Такой дымовой пожарный извещатель могут установить все желающие, стоит он до тысячи рублей. Есть еще оборудование, которое сразу отправляет сигнал напрямую в пожарное подразделение. Оно позволяет спасателям оперативнее отреагировать и быстрее приехать на вызов. Правда, стоит это уже дороже — порядка пяти-семи тысяч рублей, — рассказал редакции UFA1.RU сотрудник пресс-службы республиканского управления МЧС.

Кстати, в 2018 году запустили программу, по которой подобный оповещатель могут установить и бесплатно. Но это касается только многодетных семей, а также семей, у которых родился первый ребенок, или живущих в зоне риска.

Возможно, будь такое оборудование в доме в селе Кандры, можно было бы спасти жизни трех детей.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем