Происшествия Все — на расчистку крыш: в мэрии Уфы потребовали наказать виновных за обрушение льда на детей

Все — на расчистку крыш: в мэрии Уфы потребовали наказать виновных за обрушение льда на детей

По каждому случаю проведут внутреннюю проверку

Жаловаться на заснеженные крыши нужно в ЖЭУ по месту жительства 

На утреннем оперативном совещании в мэрии во вторник, 19 февраля, сити-менеджер раскритиковал коммунальные службы за несвоевременную очистку крыш. Причиной нагоняя стали два несчастных случая, которые произошли в башкирской столице накануне в воскресенье, 17 февраля, — на улице Транспортной снег с крыши обрушился на второклассника, а на Кольцевой лавина накрыла 12-летнюю девочку. К счастью, все обошлось только ушибами, после оказания медпомощи детей отпустили домой.

— В каждом подведомственном учреждении для расчистки кровель есть бригада специализированных обученных людей. Мы должны обезопасить жизнь и здоровье горожан, — отметил замглавы мэрии Салават Хусаинов. — По каждому случаю схода провести внутреннее расследование, служебную проверку, по каждому случаю приняты меры, ответственные названы. По-другому никак.

Оба ЧП попали под пристальное внимание следкома. Ведомство организовало доследственные проверки на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По результатам проверки станет ясно, есть ли основания возбуждать уголовное дело.

Другой аналогичный несчастный случай произошли в Уфе в понедельник, 18 февраля: в Деме на семилетнюю девочку с высоты 16-го этажа упала сосулька, ребенка госпитализировали.

Куда жаловаться жителям Уфы на сосульки?


Необходимо позвонить в ЖЭУ по месту жительства и оставить заявку. Владельцы самовольно установленных козырьков сами отвечают за очистку надстроек. Коммунальщики выдают им специальные предписания о необходимости очистки козырьков от наледи или снежной шапки. Если нет возможности самому убрать снег или наледь с крыши или козырька, то можно оставить заявку в ЖЭУ. Жилищники обязаны устранить проблему в течение суток.

Если вы заметили опасные сосульки, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем