Происшествия Следком назвал причину крушения Ан-148, в котором погибли жители Башкирии

Следком назвал причину крушения Ан-148, в котором погибли жители Башкирии

Версия об ошибке пилотов подтвердилась

Следственный комитет России и Межгосударственный авиационный комитет рассказали, как случилось крушение борта «Саратовских авиалиний». После посекундного восстановления картины происшествия версия о неправильных действиях пилотов получила подтверждение. Работу оперативников, расследовавших трагедию, проинспектировал председатель следкома Александр Бастрыкин.

На борту погиб 71 пассажир, выжить не удалось никому

— По данным расшифровки бортовых самописцев, стало известно, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости. Когда самолет набирал высоту, они обледенели, — рассказала представитель СК Светлана Петренко изданию ТАСС.

Трагедия случилась 11 февраля 2018 года. В тот день самолет должен был следовать по маршруту Москва — Орск, но уже через несколько минут после взлета рухнул на землю. Как выяснилось позже, командир корабля получил неверные данные о его падении и перевел судно в пикирование. При этом угол наклона самолета выбрали неправильно, в итоге оно потеряло управление. Рухнуло судно в Подмосковье. Все пассажиры самолета и экипаж — всего 71 человек — скончались на месте. В том числе уфимец Юрий Ямаев и уроженка Башкирии Крискентия Алексеенко.

Спасатели сразу же приступили к работе на территории крушения

Оперативники развернули масштабное расследование. Территорию, где рухнул самолет, взяли под охрану. Но вскоре родные начали жаловаться на то, что спустя несколько месяцев с участка все еще не собрали фрагменты самолета. Кроме того, по словам возмущенных людей, на территорию могут заходить посторонние люди. Все эти вопросы и заставили руководителя следкома взять работу по делу на свой контроль.

— Генетиками порядка 15 тысяч изъятых фрагментов исследуется. Важно идентифицировать личности всех погибших пассажиров. А также грамотно работать с родными, переживающими потерю близких, — заметила Светлана Петренко. — Во время расследования специалисты применяли георадар, провели 30 сложнейших судмедэкспертиз. Сложнее всего было исследовать огромную площадь, по которой разлетелись вещественные доказательства. Этой работой занималось около 500 человек.

На сегодняшний день допрошено более 300 лиц, причастных к трагедии. Расследование продолжается, но силовики обещают в ближайшие сроки выявить и наказать виновных в крушении.

Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем