Происшествия Спаслась, ухватившись за «морковку»: жительницу Уфы накрыло лодкой во время сплава

Спаслась, ухватившись за «морковку»: жительницу Уфы накрыло лодкой во время сплава

Девушку вытащили спасатели

Девушку вытащили спасатели

Спасатели подвели итоги первых весенних сплавов. Так, по данным аварийно-спасательной службы республики, самый большой поток туристов пришёлся на первые майские праздники. Всё это время на порогах дежурили 38 человек из зонально-поисковых отрядов.

Спасателям не пришлось скучать без работы. Так, на Малом Инзере сотрудники службы вытащили из воды сплавлявшуюся в одиночку девушку на пакрафте: сверхлёгкая лодка перевернулась, подскочив на одном из порогов.

— Возможно, я и сама смогла бы выбраться на берег, но, чтобы не потерять плавсредство в случае опрокидывания, я привязала его к себе, хотя делать так категорически нельзя. В итоге судно меня потащило по течению. Меня увидели дежурившие на берегу спасатели и среагировали моментально — выкинули спасконец-«морковку» и вытянули на берег, — рассказала туристка.

Девушка выразила благодарность всем, кто участвовал в спасательной операции.

— В первые майские праздники только через порог Шивера Сарышта на реке Большой Инзер прошло 1062 туриста на 252 суднах, через порог Яман-таш реки Сакмара — 134 судна с 607 туристами, через Айгирские пороги реки Малый Инзер туристов прошло значительно меньше — 89 суден и 350 человек, — рассказали в службе.

С 5 по 10 мая туристов вышло меньше: 52 человека на Шивера Сарышта, 48 — на пороге Яман-таш и 205 на Айгирских порогах.

Всего с 27 апреля по 3 мая и с 5 по 10 мая спасатели вытащили из воды 25 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем