UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом проблема

Жильцы аварийного дома в Башкирии: «Кирпичи и подъездные окна падают нам на голову»

Люди показали, в каких условиях им приходится выживать и растить детей

На улице Железнодорожной в селе Учалы таких развалюх, где обитают люди, целых три

Три дома на улице Железнодорожной в селе Учалы находятся на грани разрушения, смотреть на них страшно, а находиться внутри — тем более. Несмотря на плачевное состояние, в них живут 125 человек, 17 из них — маленькие дети. Однако, по словам властей, люди сами виноваты, что постройки пришли в негодность. В ситуации разбирался корреспондент UFA1.RU.

«Везде трещины по дому»


По словам жильцов, пройдет еще немного времени и здания рухнут: крыша у них разрушена, подвалы заполнены водой, фундамент разваливается, а стены изнутри и снаружи покрыты грибком.

— Уже кирпичи и подъездные окна падают нам на голову, — негодует жительница дома Эльвира Гафурова.

У редакции UFA1.RU имеются документы, где указано, что дома были построены в далеком 1959 году для работников железнодорожной станции. Судя по этим документам, дома признали аварийными и подлежащими сносу еще в 2006 году, а жильцов обещали расселить к концу 2015-го. Однако на сегодняшний день ситуация не продвинулась. Обитателям домов на улице Железнодорожной приходится жить в холоде и сырости, каждый день опасаясь за свою жизнь.

— Везде трещины, дома ходуном ходят, — жалуется корреспонденту UFA1.RU Альбина, жительница аварийного дома.

Бутылка на батарее не просто так — она улавливает воду из прохудившейся трубы и направляет ее в подвал

«Платят по квитанциям за газ, а он даже не проведен в их дома»


Огласке проблему жильцов предала жительница Челябинска Татьяна Березина. Девушка призналась, что приезжала на несколько дней в Учалы и не смогла пройти мимо беды жителей.

— Они платят по квитанциям за газ, а он даже не проведен, платят за канализацию, а ее нет в этих домах, вынуждены платить за чистку туалетов, — рассказала корреспонденту UFA1.RU Татьяна Березина.

Почему этот дом все еще не развалился, загадка: фундамент у него на ладан дышит

Вложили в квартиры материнский капитал, потому что дешево


По словам жильцов, в трех домах находится по 24 квартиры, в одном — 7 квартир, и в основном там живут пенсионеры, бывшие трудящиеся железной дороги, либо небогатые молодые семьи.

— Дома дешевые, ничего не стоят, купили семьи на материнский капитал, семьи с маленькими детьми, поэтому очень много малышей сейчас в наших домах. Очень много, — рассказывает Альбина.

Всего в разрушающихся постройках проживает 125 человек, среди которых не менее 17 — дети.

— У меня двое несовершеннолетних детей, мне перед ними стыдно за то, в каком доме мы живем! — делится с корреспондентом UFA1.RU Эльвира Гафурова.

Дыра в полу находится аккурат перед входом в подъезд

«Это не вам»


По словам жильцов, в 2015 году «некая комиссия» уже даже проводила экскурсии по новым квартирам. Потом же все резко оборвалось фразой: «Это не вам».

— Женщины ходили, им ключи дали, а потом через некоторое время всё резко прекратилось! Городу мы не нужны. Потом девчонки судились с администрацией, там Гилязетдинов (глава администрации Учалинского района. — Прим. ред.) сказал, что он у себя воду в подвале в элитном доме сам откачивает, а мы за своими домами не смотрим. Да мы четыре раза за год уже ее откачивали! — возмущается жительница дома.

Ремонта ждать 9 лет


По словам жильцов, каждый месяц они вносят деньги за капитальный ремонт, однако в последний раз что-либо делали с обветшалыми постройками в 1996 году. По данным ЖКХ, капитальный ремонт домов планируется сделать только в 2029-м.

— В сельсовет ходила, они ничего не решили, — пожаловалась корреспонденту UFA1.RU Эльвира.

Это санузел. Им пользуются не только взрослые, но и малыши. Водопровода, как и канализации, в доме тоже нет — мыться жильцы ходят по знакомым

Сами виноваты


Жители домов обратились со своей проблемой к главе региона. Они подробно описали ситуацию на личной странице Хабирова в социальных сетях. Глава Учалинского района Руслан Гилязетдинов объяснил жильцам ветхих построек, что они выбрали «непосредственную» форму управления домами и за обслуживание несут ответственность сами.

— По состоянию на 20 января 2020 года сборы за капитальный ремонт по дому ул. Железнодорожной, 2 с. Учалы составляют 48%. Информация о состоянии указанного МКД направлена в Госкомитет по строительству РБ. По полученным результатам будем вести дальнейшую работу, — пишет глава администрации Учалинского района в социальных сетях.

Корреспонденту UFA1.RU не удалось получить комментарий к ситуации у главы Учалинского района: мы не менее пяти раз звонили в администрацию, но, по словам женщины, работающей в приемной, Руслан Гилязетдинов находится в отъезде, а его заместители очень заняты.

Мы отправили официальный запрос в администрацию Учалинского района. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

Перед Новым годом скандал вокруг снесенного ветхого дома разгорелся в Уфе. Вдруг выяснилось, что развалюха является памятником культурного наследия. Чтобы восстановить разрушенное здание, суд потребовал с владельца 25 миллионов рублей. Но в этой истории оказалось все не просто. Подробности читайте по ссылке.

По словам жильцов, последний раз дома на Железнодорожной ремонтировали 1996 году

По

Если вы знаете, где еще в Уфе живут в развалюхах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем