UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

756мм 52%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Мой дом Кризис-2024 карточки

Не только старикам и многодетным: проверьте, дадут ли вам субсидию на оплату коммуналки

Чтобы получить субсидию, нужно в том числе посчитать, сколько вы тратите на коммуналку

Перед повышением тарифов на ЖКХ неплохо бы задуматься о субсидии

С 1 декабря тарифы на ЖКХ повысятся во второй раз за год. В таких условиях любой способ сэкономить на коммуналке будет полезным, и один из них — возможность получить субсидию на оплату ЖКУ. Рассказываем, как ее можно получить и что для этого нужно сделать.

  1. Что такое субсидия на оплату ЖКУ
  2. Кому положена субсидия
  3. Сколько денег вернут
  4. Как оформить субсидию
  5. Могут ли прекратить выплату субсидий
  6. Что еще почитать по теме
1

Что такое субсидия на оплату ЖКУ

Субсидия на оплату услуг ЖКХ — это компенсация части стоимости услуг: каждый месяц гражданин платит как обычно, а государство возвращает ему часть денег. Субсидия оформляется на полгода, после чего документы на нее нужно продлевать.

2

Кому положена субсидия

Право на субсидию есть у любого человека при соблюдении определенных условий:

  • регистрация. Вы и члены вашей семьи должны быть прописаны в квартире, комнате или доме, на оплату коммунальных услуг для которых предоставляется субсидия. Если вы, например, снимаете квартиру, то оформить субсидию можно лишь при наличии договора найма;

  • площадь жилья. Она должна соответствовать стандарту жилой площади — это то, сколько квадратных метров жилья приходится на каждого зарегистрированного в нём жильца. Каждый регион устанавливает свои стандарты жилья, но во многих (например, Москва, Санкт-Петербург, Челябинская, Архангельская, Самарская, Омская, Новосибирская области, Пермский и Забайкальский края) он составляет 18 квадратных метров (для семьи из трех человек), в Свердловской области — 21 квадратный метр, в Татарстане — 17 квадратных метров, в Краснодарском крае — 20 квадратных метров;

  • расходы на оплату ЖКУ. Претендовать на помощь от государства можно даже в случае, если ваш доход выше прожиточного минимума: всё зависит от того, какой процент от дохода вы тратите на коммуналку. Это называется долей допустимых расходов на оплату ЖКУ, и каждый регион сам ее рассчитывает. Узнать, какие нормативы по расходам на ЖКУ и жилой площади установлены в вашем регионе, можно на сайте Городского центра жилищных субсидий, в региональном МФЦ или в управляющей компании. Максимально в России допустимо тратить на квартплату не более 22% от доходов.

Отсутствие дохода без уважительной причины не является основанием для предоставления субсидии — придется доказывать ее документами (например, справкой о временной нетрудоспособности или статусом безработного). Субсидии не предоставляются также и тем, у кого есть непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся не более чем за три последних года и подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом.

Право на субсидию могут получить иностранцы, если оно предусмотрено международными договорами РФ (на сегодня такое право есть у граждан Белоруссии и Кыргызстана).

3

Сколько денег вернут

Размер субсидии исчисляется помесячно. Он зависит от размера общих расходов на оплату ЖКУ, рассчитанных исходя из региональных стандартов (стоимости ЖКУ, жилой площади и расходов на оплату ЖКУ). Размеры стандартов устанавливаются региональными властями.

Стоит отметить, что при расчете субсидии учитывается не только зарплата заявителя, но и все надбавки к ней в виде премий, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы от инвестиций, проценты по депозитам и другое. Если на субсидию претендует семья, то в расчет берется совокупный доход всех ее трудоспособных членов.

4

Как оформить субсидию

За субсидией нужно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства — прийти можно лично (в МФЦ, центр жилищных субсидий или соцзащиту) или направить заявление онлайн, например через портал «Госуслуги», если в вашем регионе есть такая возможность. Если подать документы с 1-го по 15-е число, субсидию начислят в этом же месяце, если с 16-го числа — компенсация придет в следующем месяце.

К обязательным документам при подаче на субсидию, помимо самого заявления, относятся:

  • паспорт заявителя и всех членов семьи, для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;

  • документ о праве собственности на жилье (или договор найма для квартиросъемщиков);

  • сведения о доходах (или отсутствии доходов) у заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет;

  • квитанция ЖКУ за последний месяц;

  • реквизиты банковского счета, на который вы хотите получать субсидию.

5

Могут ли прекратить выплату субсидий

Государство может прекратить выплаты в следующих случаях:

  • просрочка по оплате за квартиру больше двух месяцев без уважительной причины;

  • неисполнение соглашения по погашению долга за ЖКУ;

  • изменились жизненные обстоятельства и доход вырос (вы не сообщили об этом);

  • изменился состав семьи (вы не сообщили об этом);

  • переезд.

Если за полгода получения субсидии у вас изменились жизненные обстоятельства и вы больше не имеете на нее права, лучше сообщить об этом самостоятельно в МФЦ или в Центр жилищных субсидий, иначе государство потребует вернуть деньги.

6

Что еще почитать по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем