UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Долги за «коммуналку» достигли 968 миллиардов рублей

Долги за «коммуналку» достигли 968 миллиардов рублей

Объем задолженности в сфере ЖКХ составляет сегодня 968 млрд рублей. Из них 250 млрд – это долги граждан, остальные 718 млрд рублей – долги коммунальных и жилищных компаний. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, пишут «Ведомости».

По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию, население продолжает стабильно платить за коммунальные услуги. Уровень оплаты физлиц по стране составляет 95%. В среднем по России уровень задолженности в сфере ЖКХ сократился на 3% по итогам последнего отопительного сезона. Однако в ряде регионов задолженность выросла. Речь идет о Краснодарском и Пермском краях, Тверской, Смоленской и Волгоградской областях.

Замминистра добавил: нередко выясняется, что злостными неплательщиками оказываются муниципальные унитарные предприятия. Также примерно 30% управляющих компаний не перечисляют вовремя собранные у населения деньги за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. В настоящее время собираемость средств у ресурсоснабжающих компаний равна 80%. Напомним, что в конце 2015 года был принят закон, направленный на ужесточение платежной дисциплины в сфере ЖКХ, который касается как юридических, так и физических лиц.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем