Мой дом Рейд ФНС: заплати налоги и езжай дальше

Рейд ФНС: заплати налоги и езжай дальше

Налоговых должников начнут отлавливать на дорогах. Совместный рейд республиканского управления ФНС, Госавтоинспекции и службы судебных приставов Башкирии начнется завтра на дорогах региона. Сообщается, что задержанные неплательщики смогут на месте рассчитаться с государством; тем, кто откажется платить по счетам, грозит ни много ни мало – конфискация ценных вещей. В общем, что найдут – то и заберут.

Как рассказали проекту «Авто» сайта Ufa1.ru в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы по РБ, рейд будет проходить в течение двух дней – 19 и 20 августа.

«Выявление должников будет осуществляться в рамках проекта «Дорожный пристав», позволяющего выявлять в транспортном потоке владельцев транспортных средств, имеющих задолженность по налоговым платежам, а также наличие исполнительных документов, находящихся на исполнении в службе судебных приставов», – объяснили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что каждому должнику будет предложено отдать долги государству прямо на месте остановки. Никаких взяток: автомобилистам будут выдавать соответствующие квитанции об оплате. Отдельный сюрприз ждет тех, у кого не найдется при себе необходимой суммы или желания платить по счетам: налоговики обещают в таком случае арестовать имущество автовладельцев, стоимость которого сравнима с суммой долгов. В частности, некоторым водителям, вероятно, придется попрощаться с мобильными телефонами, навигаторами и прочими автомобильными гаджетами – что уж найдется.

Более того, некоторые автомобилисты рискуют вообще не добраться до пункта назначения на своих колесах. Если сумма долга будет соответствовать стоимости машины или даже превысит ее, транспорт отправится на реализацию в службу судебных приставов.

Стоит отметить, что судебным приставам приходится довольно часто работать с автолюбителями. Помимо стандартных налоговых и алиментных долгов, сотрудникам ведомства порой приходится взыскивать с водителей даже штрафы за нарушения ПДД. Впрочем, не отстает и Госавтоинспекция: в ходе недавнего рейда начальник управления ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов распорядился сделать акцент именно на злостных неплательщиках. Удивительно, но факт – некоторые водители неведомым образом умудрились накопить штрафов более чем на 100 000 рублей.

Чего уж говорить о налогах, если сама ФНС в свое время отчитывалась о статистике «своих» должников: выяснилось, что меньше всего любят платить налоги именно владельцы дорогих и мощных машин. В частности, оказалось, что в топе неплательщиков транспортного налога – хозяева автомобилей Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Mazda, Land Rover и Nissan.

Добавим, что с началом налогового рейда должников ждет еще одна не очень приятная новость: такие мероприятия в республиканском ФНС обещают проводить на постоянной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем