Мой дом Направо под красный. Скоро на дорогах страны

Направо под красный. Скоро на дорогах страны

Осенью уфимские автовладельцы смогут почувствовать на себе неожиданное послабление в правилах: с 1 октября водителям будет разрешен поворот направо, даже если на светофоре горит красный свет. Проект «Авто» сайта Ufa1.ru выяснил, что изменится и к чему это может привести.

Вместе с нововведением появится и новый дорожный знак в виде зеленой стрелки на черном фоне. Предполагается, что такой указатель и будет давать добро на поворот: в результате автомобилистам не придется больше стоять на светофоре в ожидании разрешающего сигнала: при отсутствии на пути пешеходов и машин водители смогут продолжить движение без остановки.

Фактически такие маневры разрешены и сейчас, но только на тех перекрестках, где светофоры снабжены дополнительной секцией с той самой зеленой стрелкой. Год назад активисты московского экспертного центра Probok.net задумались над тем, что было бы неплохо распространить такое правило вообще на все перекрестки, но получили отпор со стороны дорожных служб: последние подсчитали, в какую сумму может обойтись дополнительная стрелка на каждом светофоре страны и испугались многомиллиардных расходов.

Решение оказалось лаконичным: вместо лампочек и светодиодов активисты предложили использовать простые таблички; в таком виде идея получила предварительное одобрение и в течение нескольких месяцев проходила обкатку на 13 изнывающих от пробок перекрестках в Москве, а также в Московской и Белгородской областях. В итоге эксперимент был признан удачным: движение заметно разгрузилось, в то время как послабление не спровоцировало ни единого ДТП. Сейчас власти готовятся внести новый знак в ПДД и ГОСТы. После того, как государство соблюдет все необходимые формальности, «вечные» стрелки начнут массово появляться на дорогах.

Несмотря на грядущие изменения, на сегодняшний день разворот и поворот при красном сигнале светофора разрешены автомобилистам лишь в том случае, когда одновременно с красным горит дополнительная зеленая секция со стрелкой. Штраф за нарушение этого правила, согласно КоАП РФ, составляет 1000 рублей.

Авторы идеи утверждают, что нововведение позволит увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% и поможет водителям сэкономить время и топливо. Единственное но – оборудовать стрелками будут лишь те перекрестки, рядом с которыми нет пешеходных переходов: по словам авторов инициативы, наши водители «недостаточно дисциплинированы и зачастую не хотят пропускать пешеходов».

Руководитель межрегионального учебного центра «Азимут» Салават Шафиков, в свою очередь, считает, что разрешение правого поворота на красный свет действительно может сказаться на дорожной безопасности не лучшим образом.

«Такие маневры будут нести угрозу дорожной безопасности по большей части в летний сезон, – утверждает эксперт. – Во-первых, могут пострадать скутеры и мотоциклы, которые двигаются по правому ряду и могут пересечься с потоком поворачивающих машин. Во-вторых, может сказаться невнимательность самих автомобилистов, которые плохо знают ПДД и будут уверены в том, что у них есть преимущество на дороге. Наконец, в-третьих, могут пострадать пешеходы, которые переходят через дорогу на свой зеленый сигнал светофора. Но вместе с тем в целом я поддерживаю такое нововведение: это разгрузит перекрестки, которые очень загружены в часы пик. Я считают, что стрелка должна работать именно в эти часы, когда она действительно необходима».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем