Мой дом Жара в машине: как избежать перегрева

Жара в машине: как избежать перегрева

Лето еще не наступило, а прогноз погоды уже обещает до +31 на ближайшие выходные. Для многих автомобилистов жара становится испытанием пострашнее крещенских морозов. Как спастись в майское пекло, выяснял проект «Авто».

В первую очередь, от жары страдают сами автомобили. И без того горячий мотор может перегреться под палящим солнцем, хотя эта проблема в основном встречается в неисправных машинах. Чтобы избежать закипания, необходимо чаще смотреть на индикаторы на приборной панели и не распалять кондиционер на полную мощность: прохлада в салоне машины обходится дополнительными градусами под капотом.

Мотор – не единственное место в автомобиле, которое не очень любит жару. Так, от перегрева могут начаться проблемы с тормозами, а покрышки могут неожиданно взорваться. Однако водитель, как правило, лучше всего ощущает перегрев салона, когда садится в эту «баню», простоявшую несколько часов под палящим солнцем.

Специалисты рекомендуют летом чаще мыть машину: известно, что в чистом авто легче дышать даже в самую суровую жару, к тому же лакокрасочное покрытие автомобиля само по себе имеет светоотражающий слой, который со временем теряется под слоем пыли и грязи.

Существует немало способов «успокоить» солнечные лучи. Чаще всего водители используют зеркальные экраны, которые укладываются под лобовое стекло, защищая тем самым от перегрева не только салон, но и приборную панель: от повышенной температуры последняя может начать плавиться.

Известно, что неплохими светоотражающими свойствами обладает тонировочная пленка, однако в ее использовании есть пара нюансов: во-первых, на самых нужных стеклах ее использование запрещено, а во-вторых, некачественная тонировка сама по себе может расплавиться на жаре. Поэтому предпочтительнее развесить зеркальные экраны и на боковых окнах.

Наконец, чтобы избежать возможных неприятностей, водителям необходимо соблюдать некоторые правила предосторожности. Так, не следует оставлять в машине зажигалки, мобильные телефоны и любую другую электронику: после такого «разогрева» гаджеты могут случайно сдетонировать.

Что делать самому водителю? Во-первых, не стоит садиться за руль, едва открыв машину. Лучше для начала хорошо проветрить салон, открыв все двери: так температура в салоне авто может немного снизиться. Также следует позаботиться о том, чтобы в салоне авто была бутылка воды, особенно в дальних поездках. При этом категорически не рекомендуется пить газированные напитки: они плохо утоляют жажду. Вместо этого можно попробовать соки, морсы и холодный зеленый чай. Существует и еще одна хитрость – бутылку с водой можно заранее заморозить: постепенно оттаивая, она будет долго оставаться прохладной.

В перегретом салоне водитель утомляется и теряет бдительность куда быстрее обычного. В МЧС рекомендуют при первых признаках дурноты снизить скорость и остановиться – иначе «жаркое» вождение может стать причиной не только теплового удара, но и серьезного ДТП.

Фото: Фото с сайта Autoclimat.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем