Мой дом Эвакуаторщиков заставят работать честно

Эвакуаторщиков заставят работать честно

Активная эвакуация неправильно припаркованных машин в последнее время стала настоящей головной болью для уфимских автовладельцев. По словам зампредседателя Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Рима Гилязетдинова, только за первые три месяца в Башкирии было отправлено на штрафстоянки без малого 6000 автомобилей, а их хозяева были оштрафованы в общей сложности на 22 миллиона рублей.

«Работа по эвакуации транспортных средств ведется в 16 городах и районах, – накануне заявил представитель Госкомтранса на заседании комитета Госсобрания-Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию. – В остальных муниципальных образованиях конкурсы на заключение договора на осуществление данной деятельности признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок».

Несмотря на то, что в отдаленных уголках Башкирии желающих вывозить автомобили на штрафстоянки не нашлось, в столице эта работа порой ведется слишком активно. Так, в Уфе было эвакуировано подавляющее большинство машин нарушителей – 5152 единицы, при этом в 90% случаев автовладельцы якобы успевают добежать до эвакуатора еще до того, как он уедет с «грузом».

На первый взгляд, система работает гладко, однако уфимцы недовольны. Горожан, в частности, возмущает, что на штрафстоянки отправляются в первую очередь простенькие машины, в то время как дорогие иномарки, нарушающие те же самые правила, работники эвакуаторов предпочитают не трогать. Другая проблема связана с тем, что сотрудники ГИБДД даже не пытаются «достучаться» до нарушителя, а молча увозят авто. Наконец, нередки случаи, когда из-за неаккуратной погрузки машины получали царапины и вмятины на кузове. Что характерно, службы эвакуации предпочитают делать вид, что «так и было».

Впрочем, схема может измениться: в ближайшее время в республиканский закон могут быть приняты поправки, которые помогут сделать эвакуацию автомобилей более справедливой. Если идеи чиновников получат одобрение, сотрудники ГИБДД эвакуационных служб будут обязаны информировать автовладельцев об отправке машины на штрафстоянку. Помимо этого, предлагается ввести ответственность за причинение вреда автомобилю при его перемещении и хранении. Наконец, Госавтоинспекцию могут попросить вообще отказаться от эвакуаторов в определенных случаях: скажем, если машина просто припаркована в неположенном месте и не мешает дорожному движению, сотрудники ведомства будут просто блокировать колеса.

Что делать, если вашей машины не оказалось на прежнем месте? В первую очередь, следует позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону (347) 279-33-35. Если диспетчер подтвердит, что авто отправлено на штрафстоянку, водителю необходимо ехать в полк ДПС на Лесотехникума, 20/1. В кабинете 1-02 инспектор должен составить протокол об административном правонарушении, а в кабинете 1-06 автовладельца проверят на долги по штрафам и выдадут разрешение на возврат ТС.

С этими документами водителю следует ехать на штрафстоянку. Прежде чем выехать с территории за рулем своего автомобиля, придется оплатить услуги эвакуатора: 1500 рублей за «доставку» и 25 рублей за каждый час, что машина провела на площадке.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем