Мой дом Штраф за штраф: в Уфе начался рейд «Должник»

Штраф за штраф: в Уфе начался рейд «Должник»

С сегодняшнего дня уфимская Госавтоинспекция в очередной раз начала традиционную операцию «Должник». Рейд продлится десять дней: за это время сотрудники ведомства планируют не только собрать давние штрафы, но и напомнить автомобилистам о возможных последствиях подобной забывчивости.

Как рассказала проекту «Авто» сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева, во время предыдущего рейда, прошедшего по Уфе около месяца назад, «уловом» постовых стали 367 человек, задержанных по статье 20.25 КоАП РФ. В общей сложности задержанным пришлось вернуть государству 2 310 500 рублей – именно такую солидную сумму автомобилисты задолжали за собственные нарушения. Тем не менее в ГИБДД подчеркивают, что инспекторы выявляют должников постоянно, а не только в дни проведения спецопераций.

Впрочем, автомобилистам стоит опасаться не только штрафных операций: накануне праздников, выходных и просто в середине недели инспекторы периодически проводят спонтанные рейды, в ходе которых проверяют все подряд. В первую очередь, в фокусе внимания гаишников – нетрезвые водители, непристегнутые дети и нелегальные маршрутки.

По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, в ходе последнего такого рейда экипажи распределились по наиболее сложным участкам улиц Уфы. «Основной акцент был направлен на выявление грубых нарушений правил. Не оставались без внимания и водители, игнорирующие правила маневрирования, проезда перекрестков, перевозки пассажиров, а также автомобилисты, перевозящие детей без специальных кресел. Каждый водитель проверялся на наличие ранее наложенных и неоплаченных штрафов. К ним законодательство предусматривает применение более жестких мер воздействия», – отметил главный гаишник республики.

Иногда «улов» автоинспекторов оказывается весьма неожиданным. Так, на днях инспекторы остановили в Черниковке Renault Fluence, за рулем которого находился 14-летний подросток. Как оказалось, школьник без спроса взял отцовскую машину и отправился кататься по улицам города. На беседу с юным автолюбителем были срочно вызваны сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, а также родители подростка. Последним теперь грозит серьезный штраф.

Проверить свои штрафы за нарушения ПДД можно здесь.

По закону, на оплату штрафа автомобилисту дается более двух месяцев: десять суток – на обжалование постановления и еще 60 – на то, чтобы дойти до банкомата и отправить кровно заработанное в пользу государства. Если по каким-либо причинам водитель не расплатился – это отражается в базе ГИБДД, и при очередной встрече с инспектором нарушителя могут доставить от отделение полиции.

В этом случае автовладельца ждет ответственность уже по другой статье административного кодекса – 20.25. Документ, в свою очередь, предусматривает удвоение суммы неоплаченных штрафов (но не менее одной тысячи рублей), а в ряде случаев позволяет мировым судьям отправлять злостных нарушителей под арест или на обязательные работы.

Впрочем, логика, которой руководствуются судьи, вовсе не очевидна. Так, известны случаи, когда нарушителей отправляли на 15 суток за неоплаченный минимальный штраф. Тем не менее после апрельского «штрафного» рейда служители Фемиды оказались неожиданно добры: ни один из более чем трехсот задержанных не был арестован.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем