Мой дом Смена резины: еще не сезон

Смена резины: еще не сезон

В Уфе, кажется, потеплело: с центральных улиц уже практически полностью сошел снег и многие автомобилисты уже отправились в шиномонтажные мастерские на переобувку.

Специалисты указывают, что погода пока еще переменчива: ночные заморозки к утру превращают дороги в каток, что увеличивает вероятность автоаварий – как правило, незначительных, но неприятных «догонялок». Между тем порой резкое торможение на льду может привести и к более серьезным последствиям.

Так, на днях в Уфе произошло тройное столкновение, виновником которого стал пешеход. Забегая вперед, отметим, что последний не пострадал.

«Погода в городе переменчивая: днем температура со знаком «плюс», ночью – со знаком «минус», в результате по утрам дороги и тротуары покрыты корочкой льда, – рассказали в пресс-службе МБУ «Служба спасения 112». – На это пешеход либо не обратил внимания, либо понадеялся на авось. В результате поскользнулся и упал прямо перед мчавшейся на него машиной».

Водитель Chevrolet Niva успел затормозить и остановиться перед упавшим человеком. Однако автомобилисты, находившиеся в двух других авто – Skoda Roomster и Mitsubishi Outlander – не смогли избежать столкновения. В результате аварии на утреннем льду пострадали шесть человек, трое были госпитализированы. Сообщается, что в больницу были доставлены водитель и пассажир «Шкоды», а также беременная пассажирка «Митсубиси».

В ведомстве не уточняют, на каких колесах двигались участники ДТП. Тем не менее этот случай наглядно показывает, что переобуваться пока рано. По мнению руководителя межрегионального учебного центра «Азимут» Салавата Шафикова, менять резину с зимней на летнюю стоит не раньше, чем средняя температура воздуха установится на уровне не ниже +5...+10 градусов.

Для сравнения, в ближайшие ночи температура воздуха в Уфе ожидается на уровне -4...-7 градусов: следовательно, утренний гололед все еще возможен. Однако можно ли продлить жизнь зимней резине и не растерять шипы на дневном асфальте?

«Рекомендуется слегка спустить давление воздуха в шинах, – говорит Салават Шафиков. – Совсем немного, примерно на 0,05 атмосферы. Это сделает колеса мягче и позволит шипам «прятаться» в резине, тем самым защищая их от истирания».

Идеальное время для переобувки – десятые числа апреля, утверждают знатоки. Тем не менее некоторые автолюбители уже сейчас ездят на летней резине, решив не дожидаться «аншлага» в шиномонтажках. Поэтому даже «зимним» автомобилистам следует быть осмотрительнее на дороге в утренние часы пик: далеко не факт, что водитель соседней машины не доверился обманчивой оттепели и не сменил колеса.

Фото: Фото с сайта Caranddriver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем