Мой дом 50% штрафа: нарушителей ждут скидки

50% штрафа: нарушителей ждут скидки

Автомобилисты смогут сэкономить на собственных нарушениях: в ближайшее время правительство может принять закон, который позволит оплачивать лишь половину суммы штрафа – если, конечно, деньги будут перечислены вовремя. Идея не нова – аналогичное предложение озвучивалось еще два года назад, однако до рассмотрения в парламенте так и не дошло. Тем не менее сейчас авторы законопроекта уверяют, что усовершенствовали идею.

«Нам известно, что подобный законопроект уже был внесен в Госдуму почти два года назад, но за это время он так и не был рассмотрен, – заявил один из инициаторов «штрафных скидок» Ярослав Нилов. – Эту меру ждут автовладельцы. Представители автомобильного сообщества не раз вспоминали про эту инициативу, поэтому в ЛДПР и решили вернуться к ней, но с усовершенствованиями».

Два штрафа по цене одного – это своего рода пряник, который будет мотивировать автовладельцев расплачиваться вовремя за свои нарушения. Предполагается, что появление 50-процентных скидок на дорожные штрафы поможет избавить суды, Госавтоинспекцию и судебных приставов от лишней работы. В частности, начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов не раз заявлял о том, что взыскание штрафов не является целью работы его ведомства, однако нарушители должны нести ответственность за риск, которому они подвергают себя и соседей по дороге.

Кнут в законе уже есть, и Госавтоинспекция пускает его в дело регулярно. Речь идет о статье 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неуплату штрафа. Отлов должников при этом проводится как во время специальных профилактических рейдов, так и при любой встрече водителей с сотрудниками ГИБДД, будь то остановка за допущенное нарушение или попадание в автоаварию.

Статья 20.25 КоАП РФ: «Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов».

Впрочем, скидка на штраф вряд ли вдохновит нарушителей на новые «подвиги». Дело в том, что в некоторых статьях последней редакции кодекса появилось понятие «повторное нарушение». Штраф при этом может увеличиваться в несколько раз, а в худшем случае автомобилист даже может лишиться водительских прав.

Среди нарушений, которые лучше не допускать дважды в течение года, – управление незарегистрированным автомобилем, пьяное вождение и передача управления нетрезвому человеку, превышение скорости на 40 и более километров в час, нарушение правил проезда железнодорожных путей, езда на красный свет, выезд на встречные трамвайные пути и движение «против шерсти» по односторонней дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем