Мой дом Каждый четвертый угон остается нераскрытым?

Каждый четвертый угон остается нераскрытым?

Госавтоинспекция Уфы составила список самых излюбленных угонщиками районов столицы. В рейтинг дорог, где даже недолгая парковка может оказаться опасной, вошли улицы во всех районах города – от Демы до Черниковки.

По данным ОГИБДД УВД Уфы, всего за год в столице Башкирии было угнано 380 автомобилей и мотоциклов, что почти на сотню меньше, чем годом ранее. При этом чаще всего угоны регистрировались в Калининском районе города – 76 случаев. На втором месте в рейтинге Орджоникидзевский – 65 угонов.

Замыкает тройку Советский район – 62 эпизода за прошедший год. Самым безопасным, в свою очередь, оказался Ленинский район, где за это же время было зарегистрировано лишь 22 угона.

Согласно официальной статистике, обнаружить похищенную машину полицейским удается лишь в трех случаях из четырех. Так, 108 автомобилей, угнанных в 2013, по-прежнему остаются в розыске. При этом чаще всего машины пропадают без вести в Советском районе: 24 легковушки найти так и не удалось. Для сравнения, в Ленинском бесследно исчезли только два автомобиля.

«Если говорить о предпочтениях угонщиков, то их интересы разнообразны: в поле зрения попадают как отечественные авто, так и иномарки. К примеру, в 2013 году угнаны по семь «Ниссанов» и «Тойот» различных моделей, пять «Мицубиши». Кроме того, в розыске остались 12 мотоциклов иностранного производства», – говорит сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина.

Стоит отметить, что в целом по стране на первом месте по угонам числится продукция АВТОВАЗа – более 1000 случаев. Следом идет Toyota – 86 машин, причем одних только Land Cruiser угнали 33 штуки за год. Далее в списке фаворитов угонщиков значатся Mazda 3, Ford Focus, Renault Logan и Mitsubishi Lancer.

В ГИБДД Уфы уточняют, что чаще всего в городе угоняют машины, припаркованные на одной из девяти улиц: Дагестанской, Черниковской, Кольцевой, Вологодской, Менделеева, Бакалинской, Бикбая, Гагарина и Борисоглебской. При этом злоумышленники предпочитают действовать в темное время суток – с 21:00 до 07:30.

«Чаще всего автомашины крадут из-за того, что хозяева халатно оставляют их без каких-либо средств защиты и без присмотра во дворах домов, – говорит начальник отделения розыска ГИБДД Уфы Артур Уразаев. – Оставляя машину даже на пять минут, обязательно закрывайте двери на замок. При поломках обращайтесь только в проверенные, сертифицированные автосервисы и не оставлять ключи от авто незнакомым людям на мойках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем