Мой дом В каждом втором ДТП виноваты лихачи

В каждом втором ДТП виноваты лихачи

Госавтоинспекция Уфы подвела итоги минувшего года. Согласно официальным данным, в 2013 году столичные дороги не стали безопаснее: увеличилось количество ДТП, а счет жертвам уже идет на сотни. Редакция проекта «Авто» сайта Ufa1.ru разбиралась в сухих цифрах статистики.

Всего автоинспекторы насчитали за год 2508 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 261 больше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 111 человек и 3113 получили травмы, сообщает отдел пропаганды ОГИБДД УВД Уфы. Интересно, что 315 водителей предпочли скрыться с места происшествия, но большинство из них вскоре были задержаны.

Среди основных причин автокатастроф в Госавтоинспекции называют выезд на встречную полосу и превышение скорости. За быструю езду в прошлом году автоинспекторы успели наказать более 10 тысяч человек, однако угроза серьезного наказания останавливает не многих: именно лихачи стали виновниками каждой второй аварии, случившейся в Уфе в 2013-м.

В ГИБДД не обошли вниманием и нетрезвых автомобилистов. По данным ведомства, из-за пьяных водителей в столице республики за год погибли два человека и 28 получили травмы. Однако даже суровые штрафы почти не сказались на статистике задержаний: тех, кто был задержан, прежде чем устроил ДТП, оказалось немало.

«С 1 сентября 2013 года ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения значительно ужесточилась, но это пока не повлияло на поведение водителей, – отмечают сотрудники уфимской Госавтоинспекции. – Наряду с лишением права на управление транспортным средством, введены штрафные санкции в размере 30 000 и 50 000 рублей. Однако число водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, не уменьшается: за 12 месяцев прошлого года – 7511 нарушителей. При этом прослеживается тенденция увеличения случаев повторных нарушений».

Недовольны автоинспекторы и пешеходами: за год в ГИБДД насчитали 5266 нарушителей. Чаще всего, отмечают в ведомстве, люди переходят через дорогу в неположенном месте, что может привести к трагедии. В частности, каждый второй наезд был совершен по вине самих пешеходов, в результате чего погибли 42 человека.

В 2013 году в Уфе также было зарегистрировано 225 ДТП с участием детей. Семеро из них погибли, 237 получили травмы. При этом половина пострадавших – школьники от семи до 13 лет. В то же время зачастую в авариях получают травмы и дети-пассажиры, не пристегнутые должным образом. С 1 сентября, когда штраф за это нарушение вырос до 3000 рублей, автоинспекторы успели наказать 1724 водителя; всего же за год было выявлено 12 855 случаев нарушения правил перевозки пассажиров.

Добавим, что минувший год обернулся целой серией крупных аварий, которые долго обсуждались в блогах и социальных сетях. Обзор наиболее нашумевших ДТП можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Womenandcars.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем