Мой дом Водители не смогут сэкономить на штрафах

Водители не смогут сэкономить на штрафах

Возможно, автомобилисты смогут прожить этот год без очередного повышения штрафов за нарушения ПДД. Госдума подумывает ввести временный мораторий на поправки в 12-ю главу КоАП, где как раз идет речь о дорожной безопасности. По мнению парламентариев, в прошлом году кодекс уже был серьезно переработан, поэтому было бы неправильно повышать расценки так часто.

В Госавтоинспекции эту идею поддержали: в этом году ведомство планирует сделать акцент на дорожную культуру. Водители, в свою очередь, уже не успевают привыкать к постоянно меняющимся стандартам. Последний раз массовое повышение штрафов прошло 1 сентября прошлого года. Тогда изменились расценки по 46 видам нарушений – от перевозки детей без специальных устройств до вождения в пьяном виде. Полный список актуальных нарушений и штрафов можно посмотреть здесь.

Единственная поправка в законах, которая коснется водителей, может быть внесена не в административный, а в уголовный кодекс. Предполагается, что при повторном задержании в нетрезвом виде автомобилистов будет ждать лишение свободы и пожизненное лишение прав. Сейчас наказание для таких водитилей значительно мягче: 50 тысяч рублей штрафа и три года в качестве пешехода.

По данным Госавтоинспекции Башкирии, в прошлом году сотрудники ведомства выявили 1 663 567 нарушений ПДД, что почти на 9% больше показателя 2012 года. При этом абсолютное большинство оштрафованных – водители (1 642 154 случая), в то время как пешеходов и пассажиров в республике почти не наказывают за нарушения ПДД.

Тот факт, что весь 2014 год водителей будут штрафовать по старым расценкам, еще не означает, что автомобилисты смогут сэкономить. Так, с нового года в Башкирии изменились ставки транспортного налога для тех, кто использует бензин в качестве топлива. В то же время чиновники сделали небольшой подарок тем, чьи автомобили ездят на природном газе: для них в республике предусмотрена 20-процентная скидка от основной ставки. Подсчитать, сколько придется заплатить за свое авто, можно в онлайн-калькуляторе на сайте УФНС по РБ.

Ранее первый заместитель премьер-министра Башкирии Рустэм Марданов сообщил, что транспортный налог в республике не менялся уже десять лет, поэтому с учетом инфляции бюджет ежегодно недополучает значительные суммы. Помимо этого, чиновники отмечают, что ставки налога в республике по-прежнему остаются одними из самых низких в Поволжье.

Повысятся расходы автомобилистов и на страховку: по оценкам, минимальное повышение тарифов на ОСАГО составит 25%. Впрочем, возможно, это поможет навести порядок в страховой сфере. Сейчас автовладельцы часто жалуются на то, что страховые компании буквально заставляют их покупать в придачу к стандартному полису еще и дополнительные услуги. В то же время лимит выплат по «автогражданке» может быть поднят до 400 тысяч рублей. Пострадавшие, в свою очередь, смогут получить еще больше – до 500 тысяч.

Нельзя забывать и о подорожании топлива, которое многие считают неизбежным. Сейчас стоимость АИ-92 в Уфе колеблется на уровне 29–29,5 рублей за литр, однако эксперты прогнозируют повышение цен в среднем на 10%.

Фото: Фото с сайта Uswitch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем