Мой дом Уфимцы не будут стоять за бензин?

Уфимцы не будут стоять за бензин?

«25 декабря в 12:00 все автомобилисты России проводят акцию протеста с требованием снизить цены на топливо. В 12:00 все встают на аварийный сигнал и никуда не едут. Максимальный репост!» – такие сообщения в социальных сетях сегодня встречаются на каждом шагу. Проект «Авто» выяснил, собираются ли уфимцы поддержать акцию своим участием.

Интересно, что информация о предстоящем мероприятии распространилась в соответствии с законами «вирусных» рассылок. Так, организаторы акции протеста неизвестны: кто первым набрал текст обращения и попросил распространить его в соцсетях, также осталось тайной. Но в то же время причину для выступлений нельзя назвать надуманной: напротив, цены на бензин уже давно являются для автомобилистов чуть ли не главным поводом для волнения.

Точной площадки проведения акции нет. Анонимные вдохновители акции рассчитывают, что водители будут протестовать там, где окажутся к моменту старта: таким образом, при полной поддержке миллионов автовладельцев планируется покрыть всю территорию страны. Проблема в том, что водители – по крайней мере, в Уфе – не спешат выражать свое негодование таким способом, несмотря на то, что цена АИ-92 уже давно перевалила за 29 рублей, а стоимость АИ-95 – за 32 рубля.

«Мало нам пробок? – возмущается уфимец Артем. – Каждый день добираюсь домой по два часа. Кому нужно устраивать лишние заторы на дорогах?»

Есть и другая причина: 25 декабря у большинства горожан – рабочий день. Наконец, стоящий автомобиль на середине проезжей части – довольно странный способ борьбы с дорогим бензином хотя бы потому, что за время акции машина сама по себе сожжет некоторое количество топлива.

«Я подозреваю, что такие акции могут быть выгодны только самим нефтяным компаниям, – говорит уфимский автовладелец Альберт. – Стоять – значит, сжечь еще больше бензина. И куда потом мы все поедем? Конечно, на заправки, покупать бензин по той цене, по которой нам его предлагают».

Вполне возможно, что единственно правильным – и недорогим – способом протеста против высоких цен на бензин был бы полный отказ от использования личного автомобиля и бойкот всем сетям АЗС. Однако уфимцы к этому не готовы, несмотря на активные попытки властей пересадить автовладельцев на маршрутки.

Впрочем, уфимцы протестуют против дорогого бензина уже не в первый раз. Так, несколько лет назад на площадке перед Русским драмтеатром в Уфе проходили митинги автовладельцев; ряд общественных организаций даже пикетировали здания столичной администрации и республиканского правительства; наконец, на площади имени Ленина в свое время даже состоялся «Марш пустых канистр» – пожалуй, единственная по-настоящему громкая акция. Однако чиновники так и не услышали грохота алюминиевой посуды. Как и автомобилисты, в свою очередь, не услышали ответа на главный вопрос: почему в соседней, отнюдь не «нефтяной» Челябинской области топливо стоит на два рубля дешевле, чем в Уфе?

Фото: Фото с сайта Torontosun.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем