Мой дом В Сипайлово поймали пьяную маршрутку

В Сипайлово поймали пьяную маршрутку

По Уфе ездила маршрутка с пьяным водителем. Автобус Fiat Ducato накануне был остановлен сотрудниками ГИБДД в столичном микрорайоне Сипайлово. Оформляя протокол за мелкое нарушение правил, автоинспекторы унюхали запах алкоголя. Подозрения подтвердил алкотестер: как оказалось, водитель вышел в рейс, предварительно приняв на грудь.

Как рассказала проекту «Авто» сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Альбина Тухфатуллина, инцидент произошел около 11 часов утра. Сотрудники ДПС, дежурившие возле дома №12 по улице Сипайловской, заметили микроавтобус Fiat, следовавший по маршруту №6 «Сипайлово – Телецентр». Водитель пытался свернуть налево со второго ряда, за что и был остановлен.

«В ходе выяснения обстоятельств было обнаружено, что водителем автобуса оказался злостный нарушитель, управляющий общественным транспортом в состоянии алкогольного опьянения», – сообщила представитель ГИБДД.

Стоит отметить, что в салоне маршрутки находились 10 человек. Подозревали ли они, что едут «пьяным» рейсом, неизвестно. Сейчас задержанного ждет лишение водительских прав на полтора года, а также крупный штраф в размере 30 000 рублей. Кроме того, ему придется выкупать автобус со штрафстоянки.

В ГИБДД всерьез озабочены количеством пьяных водителей, которых ежедневно ловят на дорогах города. Судя по всему, любителей выпить за рулем не пугают даже штрафы в размере полутора средних зарплат. Так, во время последнего масштабного рейда, который состоялся в Уфе на минувшей неделе, было задержано более 100 нетрезвых автомобилистов.

Начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РБ Динар Гильмутдинов, рассказывая об итогах рейда, подчеркнул, что «подобные мероприятия дают свой положительный эффект в стабилизации ситуации с безопасностью дорожного движения». И тем не менее, уже на следующий день Уфу потрясла страшная автокатастрофа, возможным виновником которой снова стал пьяный водитель.

Есть претензии у автоинспекторов и к работе общественного транспорта: раз за разом в ходе рейдов выявляются десятки нарушений у перевозчиков, виновных штрафуют, но... на этом все и заканчивается. По крайней мере в ГИБДД пока не планируют проводить очередную проверку уфимских маршруток.

Удивляет в истории с задержанием пьяного шофера другое. По правилам, организации-перевозчики должны проверять перед рейсами не только техническое состояние машин, но и самочувствие водителей. Разумеется, это делают далеко не все – иначе злополучный «Фиат» не взял бы пассажиров на борт. Что удивляет еще больше – перевозчики, не стесняясь, повышают стоимость проезда, порой задирая цены выше пределов разумного. В свою очередь, о качестве перевозок в уфимских маршрутках горожанам остается лишь мечтать. И, к сожалению, в этой сфере пока ничего не поменялось.

Фото: Фото с сайта Theprovince.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем