Мой дом Недвижимость Эксперты отметили рост цен на жилье в городах-миллионниках

Эксперты отметили рост цен на жилье в городах-миллионниках

В третьем квартале 2013 года во всех российских городах-миллионниках наблюдался рост цен на жилье. Об этом говорится в обзоре аналитического центра AVITO-Недвижимость.

Больше всего жилье подорожало в Уфе: там на 5,2 процента подорожали новостройки – до 54,7 тысячи рублей за квадратный метр. На 5,4 процента выросли в цене новостройки Новосибирска, хотя квартиры на вторичном рынке даже подешевели – на 0,5 процента. В Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Волгограде, наоборот, «просели» цены на новостройки, зато подорожали квартиры на вторичном рынке.

По версии AVITO-Недвижимость, соотношение стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках в городах-миллионниках выглядит следующим образом:

Екатеринбург – 71,3 тысячи рублей на вторичном рынке, 58,4 тысячи рублей в новостройках; Нижний Новгород – 64,5 тысячи рублей на вторичном рынке, 63,7 тысячи рублей в новостройках; Уфа – 64,5 тысячи рублей на вторичном рынке, 54,7 тысячи рублей в новостройках; Новосибирск – 59,1 тысячи рублей на вторичном рынке, 53 тысячи рублей в новостройках; Казань – 59,5 тысячи рублей на вторичном рынке, 53 тысячи рублей в новостройках; Ростов-на-Дону – 59,9 тысячи рублей на вторичном рынке, 49,3 тысячи рублей в новостройках; Красноярск – 58 тысяч рублей на вторичном рынке, 56,2 тысячи рублей в новостройках; Самара – 56,8 тысячи рублей на вторичном рынке, 50 тысяч рублей в новостройках; Пермь – 53,3 тысячи рублей на вторичном рынке, 46,7 тысячи рублей в новостройках; Воронеж – 49,1 тысячи рублей на вторичном рынке, 43,1 тысячи рублей в новостройках; Волгоград – 47,8 тысячи рублей на вторичном рынке, 45,2 тысячи рублей в новостройках; Омск – 47,2 тысячи рублей на вторичном рынке, 40,3 тысячи рублей в новостройках; Челябинск – 43,7 тысячи рублей на вторичном рынке, 41,6 тысячи рублей в новостройках.

Аналитики отмечают, что рост цен на жилье в этот период вызван началом делового сезона: покупатели, вернувшиеся из отпусков, приступают к решению жилищного вопроса.

В мае этого года Минрегион России составил рейтинг самых привлекательных для жизни городов. В первую десятку вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на Дону, Воронеж, Казань, Краснодар, Уфа и Красноярск, пишет realty.lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем