Мой дом Недвижимость Больше половины россиян недовольны своим жильем

Больше половины россиян недовольны своим жильем

Неудовлетворенный платежеспособный спрос на жилье в России в ближайшие три года составит 175 миллионов квадратных метров, сообщают РИА «Новости». Как сообщил гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, такая оценка подтверждается данными фонда и крупных риелторских компаний. По словам спикера, жилищными условиями сегодня недовольны около 60 процентов россиян, при этом большая их часть намерена купить новое жилье и «понимает те источники, за счет чего они это будут делать».

Согласно информации Росстата, с января по август в России построили 31,9 миллиона квадратных метров жилья (396,1 тысячи квартир), что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 71 миллион квадратных метров жилой недвижимости. Отметим, что в 2012 году было введено 65,2 миллиона «квадратов».

Как подсчитали аналитики компании Deloitte, в 2012 году в России построили 5,8 квартиры на тысячу жителей, что является вторым показателем в Европе после Франции (7,8 квартиры). При этом по обеспеченности жильем, которая составляет 425 квартир на 1000 жителей, Россия уступает подавляющему большинству европейских стран. Для достижения среднеевропейского уровня (473,6 квартиры) необходимо поддерживать прошлогодние темпы строительства более восьми лет.

По планам российских властей, объемы жилищного строительства должны ежегодно увеличиваться. К 2020 году ввод жилья в эксплуатацию планируется довести до 142 миллионов «квадратов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем