Мой дом Чего не хватает уфимским зебрам?

Чего не хватает уфимским зебрам?

Пока уфимские школы перед 1 сентября одну за другой проверяют различные инстанции, Госавтоинспекция и администрация города озаботились пешеходными переходами, расположенными вблизи учебных заведений. Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, к началу учебного года возле школ оформили площадки с дорожной разметкой и установили дорожные знаки. Кроме того, в первые дни сентября школьников ждут уроки ПДД, где им в очередной раз напомнят о том, как безопасно переходить через дорогу.

Чиновники уверены, что только так можно избежать «детских» автоаварий, которые нередко происходят в том числе и на дорогах возле столичных школ. Что интересно, далеко не все ДТП случаются по вине самих детей, перебегающих через дорогу, где придется. Многие автомобилисты утверждают, что, находясь за рулем, вообще не видели никакого пешеходного перехода.

В Госавтоинспекции подтверждают: в каждом втором случае сопутствующей причиной ДТП были признаны нарушения в оснащении зебр.

«С начала года подразделениями Госавтоинспекции для устранения различных нарушений в содержании подъездных путей к образовательным учреждениям был принят ряд мер: составлялись предписания, возбуждались дела об административных правонарушениях, вносились представления, направлялась информация в органы прокуратуры. В результате только за один месяц работы количество участков у образовательных учреждений, имеющих недостатки в обустройстве автомобильных дорог, удалось сократить на 3,7 тысячи», – сообщили в пресс-службе ГИБДД России.

Автоинспекторы утверждают, что на трети дорожных участков не было видно дорожной разметки, а в каждом четвертом случае коммунальные службы забыли установить знаки «Дети». Также в ГИБДД озвучили претензии к дорожным ямам, отсутствию «лежачих полицейских», освещения зебр и нормальных подходов к дороге.

В списке проблемных регионов числятся Астраханская, Самарская, Свердловская и ряд других областей страны. Башкирии в антирейтинге, к счастью, не оказалось. Впрочем, и в Уфе чиновники оказались не в восторге от подготовки зебр к учебному году.

Замечания, в частности, нашлись у главы уфимской администрации Ирека Ялалова. Накануне, выступая на очередном оперативном совещании, мэр Уфы призвал коммунальщиков не экономить на количестве знаков возле школ и предусмотреть на этих участках искусственные неровности. Также сити-менеджер обратил внимание на то, что знаки должны быть оснащены желтой светоотражающей каймой, а «лежачие полицейские» должны быть везде, вне зависимости от района города.

Если дорожники прислушаются к советам мэра, автовладельцам следует быть более внимательными даже на главных дорогах в центре города: искусственные кочки могут появиться на улицах Пушкина, Достоевского, Заки Валиди и многих других. При этом у повсеместного внедрения «лежачих полицейских» возможен и побочный эффект: к примеру, на улице Пушкина в районе Советской площади нередко случаются пробки, и вынужденное замедление вряд ли положительно скажется на пропускной способности дороги.

Стоит отметить, что уфимцы недовольны и тем, что есть. Так, читатели сайта Ufa1.ru сообщают, что на улице Рабкоров «лежачие полицейские» закрывают лишь половину проезжей части. В итоге автомобилисты не притормаживают перед ними, а напротив, объезжают неровности по встречной полосе, рискуя попасть в ДТП.

Еще один проблемный объект уфимцы нашли на улице Гончарова в Черниковке. «И светофор стоит, и «лежачие полицейские» есть. Но «полицейские» не покрашены, в тени деревьев они сливаются с асфальтом», – предупреждает анонимный читатель сайта.

Традиционно в Уфе ГИБДД «обкатывала» все пешеходные нововведения на зебре возле столичной гимназии №39, что на улице Достоевского. Так, полтора года назад здесь установили знаки со светодиодной подсветкой, а немногим позже – на асфальт нанесли цветной знак-дублер «Внимание, дети». Знак продержался около недели, несмотря на заверения чиновников о его долговечности; светодиоды возле гимназии тоже больше не моргают.

Фото: Фото с сайта Blueschoolofmotoring.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем