Мой дом «Драма с коляской» на Зорге – факт или фейк?

«Драма с коляской» на Зорге – факт или фейк?

Уфимцы начали массово репостить в социальных сетях слезливую историю о герое-водителе, который не побоялся подставить свою машину под удар ради спасения пешехода. Как сказано в растиражированной пользователями записи, инцидент произошел на пешеходном переходе на улице Зорге. Позволим себе процитировать эту историю (орфография источника сохранена): «Пешеходный переход по ул. Зорге. Три ряда машин. Женщина с коляской переходит дорогу наы другую сторону. Крайний левый ряд остановился пропускать. В среднем остановилась машина Фольцваген Таурег. Женщина с коляской на середине дороги. И по крайнему правому ряду несется Приора белая. Так водитель Таурега, видя все это, просто резко выворачивает руль вправо, перегораживая дорогу Приоре, тем самым прикрывая женщину своей машиной. Приора с визгом успела затормозить. Так вот, я потом думал долго, а смог бы я так сделать или нет?!»

Дальше события разворачивались как в финале кинофильма, где все вокруг аплодируют герою-спасителю.

«Вы не представляете, сколько потом водителей сигналило этому Таурегу с поднятым вверх большим пальцем! Вот это я считаю поступок! После этого понимаешь, что у нас еще не все потеряно – есть еще люди, есть человеки!» – пишет неизвестный автор, почему-то проиллюстрировав свою историю фотографией перекрестка проспекта Октября и улицы Галле.

Казалось бы, история достойна того, чтобы восхищаться «Таурегом» и ставить этот случай в пример. Проблема лишь в том, что ничего подобного не происходило ни на Зорге, ни на Галле, ни вообще где бы то ни было на территории Уфы. Не смогли подтвердить факт случившегося и в столичной Госавтоинспекции.

Выяснить, откуда растут ноги у этой истории, оказалось несложно. Как оказалось, этот сюжет мелькает в социальных сетях, начиная примерно с мая. При этом в оригинале фигурировали другие машины – серебристая «Тойота» у героя и «жигули» у лихача. Вместо улицы Зорге, соответственно, – пешеходный переход возле некоего «Лазурного» (город не указан).

«Я видел эту запись в трех разных вариантах, где фигурировали старушка, женщина с коляской и ребенок с собачкой. Я уверен, что в действительности все это было выдумано и разошлось по соцсетям. Дело в том, что простое нажатие кнопки «репост» позволяет людям почувствовать себя причастными к какому-то событию. Проверкой этой информации никто не занимается. Часто пользователи репостят мошеннические сообщения с просьбами перечислить деньги больным детям, и подобное распространение, на мой взгляд, может поставить крест на интернет-благотворительности. Фактчекинг у нас, к сожалению, пока еще редкость даже в СМИ. В Уфе я могу пересчитать по пальцам издания, которые проверяют факты перед публикацией. Естественно, если сайт или блогер имеет свою аудиторию и дорожит ей, он не будет выставлять сомнительную информацию. Но в случае с массовыми репостами подобные истории быстро становятся легендами», – говорит посол «Живого Журнала» в Башкирии Дмитрий Эйгенсон.

Факт в том, что пользователи социальных сетей делают репосты совершенно любых записей: от объявлений об опасном детском питании до сообщений о раздаче несчастных сторожевых собак, которых якобы собираются усыпить.

В одном из комментариев к истории об уфимском герое было написано: «Какая разница, было это или нет? Это хороший пример, и он достоин подражания». Возможно, уфимцам просто надоел сплошной негатив на дорогах?

P.S. Минувшей весной читатели сайта Ufa1.ru сообщили редакции о другом случае проявления доброты на уфимских дорогах: автомобилисты остановились, чтобы пропустить дикую утку с утятами, которые пытались перейти через проезжую часть. Водители помогли пернатым перебраться через высокий бордюр, и спустя несколько минут движение на трассе возобновилось.

Фото: Фото с сайта Timeinc.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем