Мой дом Неделя «бесправных» водителей

Неделя «бесправных» водителей

Раньше автомобилисты, глядя на неумелых или хамоватых соседей по дороге, говорили: «Права купил, ездить не купил». Сейчас, судя по официальным сводкам дорожно-транспортных происшествий в Уфе, водители все чаще ездят по дорогам с пустыми руками – то есть, вообще без водительских прав. Только за последние два дня в столице Башкирии произошло несколько подобных автоаварий.

Пожалуй, наиболее нашумевшим случаем из этой категории стало ДТП, случившееся месяц назад на улице Цюрупы. Напомним, тогда в столкновении Nissan Qashqai и BMW X6 пострадали три человека. В этом случае отсутствие водительского удостоверения у предполагаемой виновницы аварии объясняется ее слишком юным возрастом. Участники более «свежих» ДТП гораздо старше, однако и они не озаботились получением прав.

Так, накануне в Черниковке некая автоледи на внедорожнике устроила настоящий погром на дороге: сбила пешехода и протаранила маршрутку. Как рассказала проекту «Авто» сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД столицы Альбина Кадикова, ДТП случилось напротив дома №48Б по улице Свободы. 42-летняя уфимка за рулем Hyundai Santa Fe, следуя в сторону улицы Донского, при повороте в местный проезд совершила наезд на 49-летнюю женщину – та стояла у края проезжей части. Пострадавшая с переломами костей таза была госпитализирована.

После наезда «Хендай» не остановился. По всей видимости, автомобилистка, находившаяся за рулем иномарки, растерялась и потеряла контроль над машиной. В результате «Санта Фе» продолжил движение и протаранил автобус ПАЗ, припаркованный на обочине. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД выяснили, что предполагаемая виновница автоаварии находилась за рулем иномарки без водительского удостоверения. Оказалось, что женщина вообще никогда не получала подобного документа.

В ГИБДД признают, что чаще всего «бесправными» водителями оказываются мотоциклисты. Нередко они ездят по городу без документов и без номеров, не говоря уже о возможно нетрезвом состоянии и чрезмерно высоких скоростях.

В минувший вторник в центре Уфы мотоциклист сбил пешехода. Авария произошла на нерегулируемой зебре возле телецентра. Сообщается, что под колеса мотоцикла Suzuki попала 38-летняя женщина, переходившая через дорогу. К счастью, в ДТП обошлось без серьезных травм: пострадавшая отделалась ушибами и после оказания медицинской помощи была отпущена домой.

32-летний байкеру, в свою очередь, предстоит ответить перед Госавтоинспекцией не только за не пропущенного на зебре пешехода, но и за ряд других нарушений. В частности, его «Судзуки» не был поставлен на учет в ГИБДД, а сам мотоциклист катался по городу без соответствующих водительских прав.

В тот же день неподалеку от места этой аварии встретились еще два горе-водителя: мотоциклист и автолюбитель. По данным отдела пропаганды столичной Госавтоинспекции, авария случилась возле дома №47 по улице Заки Валиди. Сообщается, что водитель ВАЗ-2110, направлявшийся со стороны Цюрупы в сторону Карла Маркса, врезался во встречный мотоцикл Yamaha.

Пострадавший, 26-летний мотоциклист, с травмой головы был госпитализирован. Водитель легковушки, в свою очередь, поспешил скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан. Как выяснилось, за рулем «десятки» в момент ДТП находился 21-летний уфимец. Молодому человеку было чего опасаться: водительского удостоверения у него не было и в помине. Как, впрочем, не было этого документа и у пострадавшего байкера.

Удивительно, что таких автомобилистов не пугают штрафы. По мнению некоторых нарушителей, ездить без прав выгоднее хотя бы по одной причине: нельзя лишить водителя того, чего у него нет.

Однако штрафы за незаконное вождение нельзя назвать низкими: согласно статье 12.7 КоАП РФ, «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей». А вот езда на «анонимной» машине обходится намного дешевле: по закону, штраф за незарегистрированное ТС может составлять от 300 до 800 рублей.

Фото: Фото с сайта Bakersfieldnow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем