Мой дом Есть ли у строителей Уфы повод для праздника?

Есть ли у строителей Уфы повод для праздника?

Строители отмечают свой профессиональный праздник в очень удачное время. К началу августа уже подведены итоги первой половины года и намечены планы на следующие месяцы. Проект «Дом» сайта Ufa1.ru поздравляет строителей Уфы и выясняет, чем живет строительный рынок города.

Стройки года

Как отметили в поздравительном обращении к строителям мэр Уфы Ирек Ялалов и председатель горсовета Евгений Семивеличенко, «от состояния строительной отрасли непосредственно зависит развитие других сфер экономики, а самое главное, качество жизни людей».

По данным пресс-службы мэрии, в столице региона ведется строительство зданий разного назначения. Это и объекты социальной инфраструктуры (детсад в микрорайоне Сипайлово-4, поликлиника ГКБ №7, офис общей практики в Тимашево), и помещения коммунальной сферы (парогазовая установка ТЭЦ-5, противопаводковая дамба в Сипайлово), и спортивные комплексы (центр спортивной подготовки по улице Камышлинской, спортивно-оздоровительный комплекс в парке имени М. Гафури).

Начаты подготовительные работы по строительству паралимпийского центра. «Стоимость объекта – 2,5 миллиарда рублей. Общая территория центра – 13 гектаров. Площадь всех помещений – 37 тысяч квадратных метров. В его состав входят спортивно-демонстрационный комплекс, несколько бассейнов, игровые залы, а также зал-трансформер, в котором можно проводить соревнования по различным видам спорта, легкоатлетический манеж. Сейчас строительство ведется на нулевом цикле. К концу года планируется полностью завершить подготовку площадки, подведение коммуникаций, строительство коробки спортивно-демонстрационного центра и бассейна», – сообщили в пресс-службе президента республики.

Также в Уфе строится ряд торговых и развлекательных объектов. По данным администрации города, речь идет о 22 крупных торговых точках площадью более 554 тысяч квадратных метров. В октябре обещают достроить и ожидаемый многими уфимцами аквапарк. На данный момент осуществляются внутренние работы. Все оборудование закуплено, вскоре начнется монтаж.

Жилищный вопрос

По словам начальника управления экономики мэрии Ольги Красновой, в первой половине 2013 года в городе построено и сдано 254 тысячи квадратных метров жилья. К концу года планируется ввести 515 тысяч квадратных метров. Через три года ставится задача строить не менее миллиона квадратных метров. Причем 80% из них – индустриальным способом.

«В Уфе ведется планомерное строительство в разных направлениях. Это и жилье комфорт- и экономкласса, и малоэтажные дома. Двигателем всего, конечно, является спрос, – прокомментировал заместитель директора ООО «Автоградстрой» Тимур Насыров. – Наша компания в первом полугодии завершила снос на участках под первую и вторую очередь строительства жилого класса бизнес-класса «Агидель». Параллельно возводятся четыре секции. В декабре планируем ввести их в эксплуатацию».

Однако в Уфе, как и в республике в целом, не хватает недорогого и качественного жилья. «Строительство жилья экономкласса – очень сложная тема, до сегодняшнего дня это было запутанной задачей, – высказался в июле глава региона Рустэм Хамитов. – Было очень плохо с земельными участками. Сегодня город ведет судебные дела по возврату земельных участков в муниципальную собственность. Когда их раздали, люди на этом зарабатывали немаленькие деньги, занимались спекуляцией, перепродажей, точечной застройкой. Там, где должен был быть комплекс, строили на свободных «пятачках» дома и продавали квартиры. Мы разберемся в этой ситуации. Мы встали на тот путь, который называется «прозрачный бизнес в строительном комплексе».

Люди индустрии

Как сообщила пресс-служба мэрии, накануне Дня строителя прошел конкурс на звание лучшего плиточника республики. «Первое, с чем знакомятся люди, приезжая в тот или иной город или поселок, – это творения рук строителей», – отметил на мероприятии председатель профсоюза строителей РФ в республике Павел Александров. Именно от профессионализма специалистов данной индустрии зависит качество домов, в которых мы живем, и школ, в которые ходят наши дети.

«Я уже 30 лет в строительной сфере, – рассказала плиточник ООО «Генподрядный строительный трест №3» Равия Исхакова. – Работы с каждым годом меньше не становится, скорее, наоборот. С того момента, как я стала плиточником, многое изменилось: технология, качество материалов, инструменты, предъявляемые требования. Но и участвовать в создании ярких и необычных интерьеров гораздо интереснее, особенно когда это детский сад или поликлиника».

Накануне профессионального праздника лучшие строители Уфы и региона были награждены в Доме правительства РБ. Среди отмеченных – заместитель директора ГУП «Проектный и конструкторский институт «Башкирский Промстройпроект» РБ Виль Хасанов, генеральный директор Фонда строительства социального жилья РБ Дамир Миннибаев, руководители стройорганизаций, начальники участков, заместители глав муниципалитетов, рабочие.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем