Мой дом Еще один повод объехать проспект Октября

Еще один повод объехать проспект Октября

В Уфе закроют один из самых перегруженных участков на проспекте Октября. В течение двух недель – с 1 по 14 июля – горожанам придется объезжать перекресток проспекта и бульвара Хадии Давлетшиной. Как рассказали проекту «Авто» городского сайта Ufa1.ru в пресс-службе администрации столицы, перекрытие движения связано с ремонтом дороги: половину июля дорожники будут реконструировать трамвайные пути на перекрестке.

«Планируется временное закрытие движения автотранспорта по проспекту Октября, – сообщили в пресс-службе уфимской мэрии. – С 1 по 7 июля 2013 года будет частично перекрыта дорога по четной стороне, с 8 по 14 июля – по нечетной. Администрация городского округа приносит извинения за неудобства, связанные с проведением ремонтных работ, и просит заранее планировать маршрут своего движения».

Снимают рельсы, отменяют троллейбусы

Поскольку рабочие планируют снять рельсовое полотно, столичному управлению электротранспорта придется не только отменить ряд маршрутов, но и вообще забыть на время о существовании депо имени Зорина: ветка, которую сейчас собираются обновить, через несколько сот метров упирается в ворота трамвайного парка.

Так, на две недели будут отменены маршруты трамваев №4к и №21. По словам представителя МУЭТ Уфы, все остальные вагоны будут «жить» на разворотных кольцах на улице Пушкина и в микрорайоне «Зеленая Роща».

Пассажирам троллейбусов, вероятно, тоже придется искать альтернативные способы передвижения по городу: на время ремонта будут закрыты несколько троллейбусных маршрутов. В частности, МУЭТ отменит троллейбусы №1, №2, №3, №12 и №13. Схема движения сипайловского маршрута №19 на то же время будет сокращена втрое: до середины июля конечной остановкой для него станет «Трамплин».

Вместе весело стоять

Тяжелее всего придется автомобилистам. Дело в том, что перекресток проспекта Октября и бульвара Хадии Давлетшиной и сейчас нельзя назвать беспроблемным: здесь и без ремонта постоянные пробки. При этом главные виновники заторов – легальные и нелегальные маршрутки, которых в часы пик на ближайших остановках скапливается столько, что порой люди вынуждены выходить из автобусов на третьей полосе.

Объехать проблемный участок можно по улицам Большая Гражданская или 8 марта. Тем не менее, стоит учитывать, что на этих дорогах и в обычные дни довольно плотное движение.

«Конечно, пробки на этом участке только усугубятся, – считает уфимский автомобилист Дмитрий. – Но я считаю, что все эти неудобства стоят того, чтобы их потерпеть. Пусть уже сделают проспект полностью, чтобы потом мы могли лет десять ездить по нему без забот».

Подземка почти готова

Тем временем дорожники готовятся еще раз «перевернуть» движение на другом участке проспекта Октября. Речь идет о районе остановки «Юношеская библиотека», где сейчас строится пешеходный переход. По сообщению администрации Уфы, стройка объекта выходит на завершающий этап: в ближайшую субботу, 29 июня, дорожники перенесут ограждения и перекроют нечетную сторону проезжей части.

«Будет закрыто движение автотранспорта по нечетной стороне проезжей части на участке от дома №63 по проспекту Октября до пересечения с улицей Шафиева. В этот период движение будет осуществляться по четной стороне проезжей части, на которой уже уложен асфальт», – рассказали проекту «Авто» в уфимской администрации.

Планируется, что до конца лета строители уберут временные плиты и зальют монолитное железобетонное перекрытие. Подобная работа уже проведена по четной стороне проезжей части, сообщили в пресс-службе мэрии. Достроить многострадальную подземку планируется к началу осени.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем