Мой дом Букет вместо штрафа

Букет вместо штрафа

Вопреки сложившимся стереотипам, женщины за рулем намного аккуратнее мужчин. Судите сами: по официальной статистике уфимской Госавтоинспекции, в прошлом году автоледи становились виновницами ДТП в шесть раз реже: 250 женских случаев против 1542 мужских. С чем это связано – загадка, однако специалисты сходятся во мнении, что дамы, в отличие от представителей противоположного пола, не склонны к лихачеству, в то время как именно высокая скорость чаще всего становится причиной автокатастроф.

Внезапный сюрприз ждал многих уфимских автолюбительниц, проезжавших сегодня около полудня мимо Аграрного университета. Сотрудники ГИБДД тоже иногда бывают джентльменами, особенно если на носу – 8 Марта. Накануне Международного женского дня автоинспекторы и редакция сайта Ufa1.ru поздравили столичных автолюбительниц с наступающим праздником. Подобные мероприятия, когда на улицах города появляются посты с подарками, проходят в столице Башкирии ежегодно. Инспекторы останавливают автомобили, которыми управляют девушки, но вместо составления протоколов вручают автолюбительницам розы.

«Сегодня мы совместно с сайтом Ufa1.ru вышли на дороги, чтобы поздравить с праздником наших милых дам, – отметил сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД по Уфе Фарит Исхаков. – Хотелось бы пожелать им всего самого наилучшего, поменьше аварий и зеленого света на дорогах».

В этом году вместе с цветами девушки получили еще пару приятных и полезных подарков, подготовленных сайтом Ufa1.ru. Одним из них стала красочная памятка, которая поможет водителям не растеряться в сложной ситуации на дороге. Благодаря такой брошюрке автомобилисты узнают, куда следует обращаться, если в пути внезапно закончится бензин, спустит колесо или сломается машина. В справочнике можно найти не только номера телефонов заправок и адреса автосервисов, но и советы на каждый день: за что можно лишиться прав, сколько времени в среднем выветривается алкоголь и что нужно сделать прежде всего, если вы попали в ДТП.

Еще одним приятным бонусом для уфимских автоледи стали парковочные карточки. Как известно, с автостоянками в Уфе беда, особенно в центре города. Поэтому автовладельцам приходится оставлять машины в неудобных местах, порой загораживая дорогу другим водителям. Такие карточки принято оставлять под стеклом на случай, если вы оставили машину в неудобном месте. Все, что нужно, – это записать свой номер телефона в специальном поле, и если ваша машина закроет кому-либо выезд – у других участников движения не возникнет проблем, чтобы попросить вас переставить машину.

Для девушек поздравления инспекторов стали приятной неожиданностью. Как правило, встреча с сотрудником ГИБДД не сулит ничего хорошего, а тут – цветы, подарки и искренние пожелания.

«Когда меня остановил инспектор, первая мысль была: что же я натворила? – поделилась эмоциями уфимка Регина Кротова. – Я слышала об этой акции, но попала на нее впервые».

«Я была уверена, что ехала по правилам, но все равно принялась судорожно вспоминать, где и как я могла нарушить. Со мной еще никогда такого не было, и поздравление оказалось очень неожиданным и приятным», – отметила еще одна участница акции Гузель Хайруллина.

Добавим, что прошедшая акция – лишь начало масштабного проекта. В ближайшее время уфимских автомобилистов ждут новые сюрпризы на дорогах.

«Мы продолжаем реализовывать свои социальные проекты, – рассказала руководитель PR-отдела городского сайта Ufa1.ru Рина Ялалова. – Сегодня стартует новая акция «За безопасность на дорогах». Цель акции – пропаганда безопасного поведения на дорогах, без хамства и пьяного вождения. Проект долгосрочный и будет продолжаться весь 2013 год. Мы и дальше будем помогать автолюбителям чувствовать себя на дороге комфортно и безопасно».

Фото: Фото автора, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем