Мой дом Уфимским водителям пообещали «зеленую волну»

Уфимским водителям пообещали «зеленую волну»

Дорожное движение в Уфе будут регулировать по-новому. В столице Башкирии начал работу ситуационный центр, специалисты которого отслеживают ситуацию на улицах города. Как рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов, основная задача центра – управление работой наружного освещения и светофоров в режиме реального времени.

В первую очередь, такая возможность пригодится для разруливания заторов на дорогах Уфы. Сообщается, что оператор центра может, не вставая с места, отрегулировать длительность «зеленой волны» на том или ином светофоре так, чтобы установить максимальную пропускную способность на проблемном участке дороги. Аналогичным образом диспетчеры следят за освещенностью дорог и работоспособностью уличных фонарей, а также собирают информацию о местонахождении ремонтных групп. В случае, если в системе будет зарегистрирована какая-либо поломка, на место происшествия будет направлена ближайшая группа.

На сегодняшний день ситуационный центр работает не на полную мощность: пока к системе подключен лишь каждый четвертый светофор. В первую очередь это касается «красной линии», где в часы пик выстраиваются довольно длинные пробки из автомобилей.

«В данный момент в центр поступает информация о работе 70 светофорных объектов города Уфы, – говорит Динар Гильмутдинов. – Надо сказать, что есть куда стремиться, так как в столице их более 300. Первые плоды работы данного центра автолюбители могут оценить, проехав по центральным улицам. Так называемая «зеленая волна» на данный момент организована по улицам Ленина, 50-летия Октября, проспекту Октября. С помощью веб-камер также визуально отслеживается дорожная обстановка».

Работа светофоров на «красной линии» отрегулирована так, чтобы автомобили, двигаясь с разрешенной скоростью, могли проехать через половину города, ни разу не попав на запрещающий сигнал. Впрочем, особо везучим уфимцам такая возможность выпадала и ранее, однако сейчас ГИБДД говорит о «зеленой волне» как об эффективном средстве борьбы с пробками. Впрочем, первые итоги работы ситуационного центра станут известны немного позже.

Стоит отметить, что центр открылся как раз вовремя. За последние дни то и дело появлялась информация о неработающих светофорах в разных частях города. Так, сегодня утром отказал светофор на перекрестке Сельской Богородской и Жукова. Похоже, этому объекту не повезло быть подключенным к системе. На минувшей неделе в течение двух дней был отключен регулировщик на пересечении Айской и 8 Марта, из-за чего на этом участке – и без того перегруженном транспортом – выстраивались огромные пробки. Отметим, что в первый же вечер место инспекторов ГИБДД на перекрестке занял неизвестный уфимец, который сумел быстро справиться с дорожным хаосом. Тем не менее, заслуги «народного регулировщика» в Госавтоинспекции не оценили, а вместо этого пригрозили ему штрафом за нарушение правил дорожного движения.

Добавим, что о создании подобной системы в Башкирии говорили еще два года назад. Инициативу Госавтоинспекции поддержал президент Башкирии Рустэм Хамитов, который отметил, что с уфимскими пробками нужно что-то делать. И действительно, в этом году уфимские власти всерьез взялись за решение этих проблем, не ограничившись при этом одним лишь расширением дорог. Но заторы никуда не исчезли: похоже, автопарк столицы растет быстрее, чем в коридорах власти принимаются решения.

Фото: Фото с сайта Gzt.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем