Мой дом Опасные места для пешеходов

Опасные места для пешеходов

Госавтоинспекция Уфы определила места на территории города, где чаще всего сбивают пешеходов. К сожалению, подобные происшествия нередко заканчиваются трагически. При этом далеко не всегда причиной наездов становится переход через дорогу в неположенном месте: порой даже зебры не могут дать пешеходу стопроцентной гарантии безопасности.

Как рассказала автосайту 102km.ru сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева, с начала года на дорогах столицы республики погибли 49 пешеходов. Так где же чаще всего сбивают людей в Уфе?

  • Проспект Октября от дома №20 до №34: восемь наездов на пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. Один человек погиб;

  • улица Менделеева от дома №155 до №177: девять наездов на пешеходов, в том числе пять случаев – из-за перехода дороги в неположенном месте;

  • проспект Октября от дома №66 до №72: всего было зарегистрировано восемь ДТП, в том числе четыре наезда. Один человек погиб: пешеход пытался перейти через дорогу в неположенном месте;

  • улица Орджоникидзе от дома №11 до №16: восемь наездов, причем в каждом втором случае пешеходы нарушали правила. Один человек погиб.

Сегодня утром на Орджоникидзе случилась еще одна трагедия: под колеса автомобиля попал мужчина.

«В восьмом часу утра на остановке общественного транспорта «Администрация Калининского района» неизвестный водитель совершил наезд на мужчину. От полученных ранений пешеход скончался на месте ДТП, не приходя в сознание», – рассказал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

Водитель, совершивший наезд, поспешил скрыться с места происшествия. На момент подготовки этой статьи автомобилист еще не был задержан.

Еще один наезд со смертельным исходом произошел вчера в Инорсе: 29-летний водитель ИЖ-27175 сбил пожилую женщину, переходившую через дорогу на красный свет. От полученных травм пенсионерка скончалась.

Отметим, что в эти дни в республике как раз проходит профилактическая операция, в рамках которой ГИБДД пытается сократить количество наездов на пешеходов. Параллельно правительство разрабатывает для пешеходов дополнительные меры защиты, однако об их эффективности говорить пока преждевременно.

Так, одним из возможных изменений может стать повышение штрафов за переход дороги в неположенных местах. Однако есть одно но: автоинспекторы крайне редко выписывают протоколы за подобные нарушения.

Другая идея законодателей сводится к тому, чтобы сделать обязательными световозвращающие элементы на одежде. Что будет грозить пешеходу, если он не будет «светиться», непонятно: с наказаниями инициаторы подобных изменений так и не смогли еще определиться. В то же время сторонники таких изменений уверяют, что количество ДТП с пешеходами благодаря светоотражающим фликерам должно резко сократиться.

В качестве примера законодатели приводят опыт Белоруссии, где обязательное ношение фликеров позволило всего лишь за год сократить количество наездов вдвое. Действительно, подобные нашивки или браслеты делают пешеходов заметными на дороге. Не секрет, что чаще всего наезды происходят в темное время суток, причем сбитые люди, как правило, были одеты в темное. Последние случаи это подтверждают.

Добавим, что ранее представители ГИБДД Башкирии прогнозировали резкий рост количества наездов на пешеходов к концу года. Судя по всему, прогнозы сбываются: только в ноябре под колесами автомобилей уже погибли несколько человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем