Мой дом Сбитый пешеход заплатит за ремонт автомобиля

Сбитый пешеход заплатит за ремонт автомобиля

Конституционный суд России разрешил автомобилистам требовать компенсации ремонта поврежденной машины от... пешеходов. Прецедент был создан благодаря реальному случаю, который произошел в одном из регионов страны.

Несовершеннолетняя девушка внезапно выскочила на дорогу в неположенном месте перед близко идущим транспортом. Водитель автомобиля не успел затормозить и сбил пешехода, которая в результате наезда попала в больницу. После ДТП родители ребенка обратились в суд за возмещением морального вреда, требуя от водителя заплатить 25 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования истцов.

Хозяйка машины послушно компенсировала ущерб из собственного кармана, а страховая компания, в свою очередь, оплатила лечение пострадавшей. Однако в результате ДТП повреждения получила и машина, под которую угодила девушка – эти расходы также взяли на себя страховщики.

После этого началась судебная тяжба между страховой компанией и семьей виновницы аварии (напомним, что суд не выявил вины водителя в случившемся): страховщики вполне справедливо потребовали у девушки возмещения расходов.

Местные суды поддержали истцов, однако ответчики попыталиcь обжаловать решения в Конституционном суде. Что характерно, КС жалобу не принял, сославшись на положения Гражданского кодекса РФ.

«Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины, – говорится в решении Конституционного суда РФ. – Простая неосторожность потерпевшего, если ею обусловлено причинение ему вреда, не только не освобождает владельца данного источника от обязанности возместить этот вред, но и не является основанием для снижения размера возмещения. Таким основанием может быть лишь грубая неосторожность потерпевшего. Вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина. Допускается лишь снижение размера возмещения. ГК РФ не освобождает от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу – источнику повышенной опасности».

Говоря простым языком, пешеход, даже если он виновен в ДТП, имеет право заставить водителя оплатить лечение. В то же время суд разъяснил, что автомобилисты также вправе требовать денег с пешеходов-нарушителей, чтобы отремонтировать поврежденную машину.

По статистике, в Башкирии за девять месяцев года по вине пешеходов произошло 570 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 89 человек, более пятисот получили травмы.

«Пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что машины в любом случае притормозят и пропустят их, – ранее отметили в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии. – Пешеходы не чувствуют, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте».

Теперь, согласно решению Конституционного суда, пешеходы рискуют еще и деньгами. Возможно, хоть этот факт заставит людей повнимательнее относиться к собственной безопасности.

Фото: Фото с сайта Мykaleidoscope.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем