Мой дом Пешеходов приучат к зебрам

Пешеходов приучат к зебрам

За девять месяцев года в Башкирии было зарегистрировано более тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Такие цифры обнародовала Госавтоинспекция республики. По данным ведомства, в этих авариях погибли 126 человек и еще 940 получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что в целом «пешеходная» аварийность за последний год снизилась (минус 184 случая по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), на сегодняшний день количество аварий увеличилось в 14 городах и районах Башкирии. В ГИБДД отмечают, что чаще всего пешеходов сбивали в Белорецком, Мелеузовском, Учалинском, Бакалинском, Буздякском, Калтасинском, Краснокамском и Чишминском районах.

Автоинспекторы прогнозируют, что к концу года количество подобных ДТП резко увеличится: по опыту прошлых лет, в последний квартал статистика обычно увеличивается на треть. Также анализ аварийности показывает, что пешеходов чаще сбивают в вечернее время и в конце недели, причем чаще всего пострадавшими оказываются пожилые мужчины.

С учетом печальной статистики и безрадостных прогнозов ГИБДД Башкирии объявила о начале очередной масштабной социальной кампании, получившей название «Пешеход, на переход!». В ближайшее время автоинспекторы проведут ряд круглых столов и рейдов по наиболее аварийно-опасным местам Уфы и республики, а также привлекут к своей работе активистов «Юных инспекторов дорожного движения».

«Типичное обстоятельство, провоцирующее наезд, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Целью кампании является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность человеку на дороге».

В Кушнаренковском районе в 00:35 на автодороге Москва–Уфа житель Кишинева, работающий водителем за рулем грузовой автомашины «ДАФ», совершил наезд на мужчину, который шел по правому краю дороги. От сильного удара пешеход скончался на месте происшествия. Согласно медицинскому освидетельствованию, водитель был трезв.

Вот лишь несколько случаев, произошедших в Башкирии за последнюю неделю. В Стерлитамаке водитель ВАЗ-2107 сбил 18-летнего парня и его восьмилетнего брата, которые переходили дорогу на красный свет. Оба пешехода с различными травмами были госпитализированы. В Благовещенском районе на автодороге Уфа–Янаул под колесами «Форда» погибла молодая девушка, переходившая через дорогу в неположенном месте. В Уфе на улице Нехаева «десятка» задавила 85-летнюю пенсионерку: бабушка также поленилась дойти до ближайшей зебры. Итог – многочисленные травмы. Еще одно ДТП, случившееся на территории столицы, унесло жизнь 75-летнего мужчины: пенсионер пытался перейти через улицу Цюрупы в неустановленном месте. К сожалению, список ДТП можно продолжать: ежедневно в дежурную часть ГИБДД поступает несколько звонков о подобных происшествиях.

Почему люди предпочитают переходить через дорогу где попало, а не на зебре? По мнению автоинспекторов, всему виной обычная лень: пешеходы не желают тратить время и силы, чтобы пройти до перехода – даже если для этого нужно пройти считанные метры.

«Пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что машины в любом случае притормозят и пропустят их, – продолжают представители пресс-службы ведомства. – Пешеходы не чувствуют, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте».

Мероприятия под названием «Пешеход, на переход!» пройдут не только в Башкирии, но и в других регионах страны. Во многих городах ГИБДД проведет акции, конкурсы и флешмобы на площадях и в торговых центрах. В Госавтоинспекции уверены, что подобные программы помогут сохранить жизни пешеходам. В общей сложности кампания продлится до 1 декабря.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем