Мой дом Уфимские дороги починят к саммиту ШОС

Уфимские дороги починят к саммиту ШОС

Через три года уфимцы не узнают свой город. В относительно короткие сроки столица Башкирии должна полностью преобразиться: здесь будут построены новые трассы и транспортные развязки, а также появятся несколько пятизвездочных отелей. Столь масштабные планы властей объясняются тем, что в 2015 году Уфа примет саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречу глав государств и правительств стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Накануне в администрации Уфы состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению этих мероприятий, в ходе которого были, в частности, озвучены пути развития башкирской столицы на ближайшие три года. Что немаловажно, значительная часть грядущих изменений коснется вопросов транспорта.

В первую очередь, масштабная реконструкция ожидает трассу Уфа–Аэропорт. Перед строителями стоит задача сделать дорогу «не хуже, чем в Европе». При этом речь идет не только о качестве асфальта (напомним, что в этом году трасса уже успела оказаться в центре «асфальтового» скандала), а об оборудовании автодороги в целом. Как рассказали в пресс-службе столичной администрации, в первую очередь планируется обновить информационные указатели и щиты, расположенные вдоль трассы.

«Скорее всего, это будут П-образные конструкции с указанием направления движения, названий населенных пунктов и другого, – сообщили в пресс-службе мэрии. – Также рассматривается возможность установки на них систем видеомониторинга и метеообеспечения».

Также на трассе будет реконструирована развязка на повороте в Чесноковку и появятся несколько надземных пешеходных переходов. Предполагается, что они будут расположены в районе остановок «Металлобаза», «Кооперативная поляна» и «Кафе «Отдых». Наконец, на автодороге Уфа–Аэропорт будут переделаны системы освещения и тротуары, а при въезде в город дорожники заменят бордюры. Реконструкция ожидает и другие трассы, которые ведут в Уфу.

«По требованиям саммитов ШОС и БРИКС, помимо основного въезда, должны быть два резервных выезда, – отмечает глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – Они определены: это Пугачевский мост в направлении трассы М-5 и мост через Белую в Затон – на М-7».

Так, возле Каменной переправы появится развязка на пересечении улиц Пугачева и Армавирской. Сама улица Пугачева, выходящая к мосту, станет шестиполосной. Аналогичные изменения ждут и дорогу в Затон – кстати, работы здесь начались уже давно. При этом республиканские власти стараются учесть, что строящиеся объекты Уфе необходимы не только для того, чтобы достойно встретить высоких гостей.

«На Затонской трассе необходимо предусмотреть строительство тротуаров и безопасных переходов, – рассказал Ирек Ялалов. – В перспективе район подразумевает массовую застройку: жители должны передвигаться с комфортом. Мелочей при подготовке к саммитам быть не должно. Каждый вопрос требует четкой проработки и конкретного решения».

Добавим, что одними лишь дорогами работа не ограничится. Чуть ли не основное внимание республиканских властей при подготовке к саммитам будет уделено строительству гостиниц: в Уфе, как известно, хороших отелей совсем немного.

«Сегодня на гостиничном рынке Уфы наблюдается дефицит качественных отелей, – говорит редактор сайта о недвижимости 102metra.ru Ольга Литовченко. – Однако ситуация не столь катастрофична, как порой утверждают эксперты. По оценкам аналитиков, по объему номерного фонда Уфа приближается к Екатеринбургу. На рынке не хватает сейчас 700 номеров. Городские власти пообещали, что новыми гостиницами сегмент пополнится уже к 2015 году. К этому времени в столице обещают возвести порядка восьми новых гостиниц. Для строительства двух самых крупных объектов уже выбраны площадки в центральной части Уфы. Первая – на берегу реки Белой, на территории, граничащей с памятником Салавату Юлаеву, Конгресс-холлом и БашГУ. Вторая – на территории, примыкающей к Гостиному двору».

Возникает резонный вопрос: за чей счет будет банкет? Известный факт, что в Уфе именно из-за нехватки денег решили отказаться от строительства метро, и вот-вот отправят в архив проект тоннеля между трассами М-5 и М-7. На этот вопрос ответил президент Башкирии Рустэм Хамитов, выступая накануне на заседании Госсобрания – Курултая РБ: «Подготовка к этим важнейшим форумам потребует максимальной концентрации сил и ресурсов, командного взаимодействия всех задействованных структур, тесной работы с федеральным центром, особенно в части финансирования подготовки к ним. И мы такую работу уже начали. Приезжают к нам руководители федеральных структур, мы подписываем с ними соглашения. Позавчера подписали соглашение с Федеральным агентством воздушного транспорта. И уже вчера получено сообщение, что первые деньги на проектирование нашего аэропорта мы получим уже до конца года».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем