Мой дом Жукова–Гагарина: «нехороший перекресток»

Жукова–Гагарина: «нехороший перекресток»

В Уфе творится что-то неладное: чуть ли не каждый день на дорогах города и вокруг него происходят массовые столкновения автомобилей. Уходящая неделя оказалась особенно богатой на подобные происшествия. Что характерно, во всех случаях...

В Уфе творится что-то неладное: чуть ли не каждый день на дорогах города и вокруг него происходят массовые столкновения автомобилей. Уходящая неделя оказалась особенно богатой на подобные происшествия. Что характерно, во всех случаях предполагаемыми виновниками аварий становились грузовые авто. По крайней мере, об этом свидетельствуют сводки Госавтоинспекции.

Череда крупных ДТП началась еще в понедельник. На федеральной трассе М-7 Москва–Уфа, недалеко от столицы Башкирии столкнулись пять машин, из-за чего движение на дороге некоторое время было полностью перекрыто перевернувшимся грузовиком.

Как рассказали корреспонденту автосайта 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии, водитель грузового МАЗа врезался в попутную пассажирскую «Газель», а следом – в «копейку», ехавшую в том же направлении. От удара фура стала окончательно неуправляемой: грузовик перевернулся прямо на проезжей части, причем в него тут же врезался ВАЗ-21099. Многотонная фура оказалась шире федеральной трассы: водительская кабина свешивалась с одной стороны дороги, «хвост» – с другой. Этим, однако, ДТП вовсе не ограничилось. Маршрутная «Газель», на которую пришелся самый первый удар МАЗа, протаранила ехавший мимо ВАЗ-2114.

Больше всего пострадали люди, находившиеся в маршрутке – медицинская помощь потребовалась семерым пассажирам микроавтобуса. Кроме того, в больницу была доставлена пассажирка ВАЗ-21099.

Уже на следующий день, 8 мая, в Уфе произошла еще одно серьезная автокатастрофа. На этот раз местом происшествия стал перекресток улиц Жукова и Гагарина. Здесь также не обошлось без «тяжеловеса»: по всей видимости, у КАМАЗа, развозившего газировку по торговым точкам, отказали тормоза. Грузовик на полной скорости протаранил остановившиеся в ожидании зеленой волны легковушки. Первыми, кто попал под удар, стали Lexus и Nissan Juke. Многотонный КАМАЗ протащил их по дороге еще несколько десятков метров, по пути собрав в аварийный «букет» Daewoo Nexia и Nissan Qashqai. Наконец, к ним присоединился и шестой автомобиль, которым оказался ВАЗ-2112.

Последствия столь масштабной аварии могли быть более тяжелыми, но к счастью, в этом ДТП никто не погиб. Впрочем, без пострадавших не обошлось – на каретах скорой помощи в больницы города были доставлены три человека. В частности, водитель и пассажир «Лексуса» получили ушибы мягких тканей головы, а пассажир «Нексии» – закрытый перелом двух ребер.

По странному стечению обстоятельств, еще через день здесь вновь столкнулись пять автомобилей, причем один из них вдобавок задавил пешехода.

ДТП случилось в четверг, 10 мая, среди бела дня. И вновь все началось с неуправляемого грузовика...

«22-летний водитель грузового МАЗа врезался в Toyota Corolla в момент, когда иномарка поворачивала, – рассказывает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева. – После удара грузовик протаранил Ford Transit и сбил женщину, переходившую через дорогу по пешеходному переходу. «Короллу», в свою очередь, отбросило на проезжавшие мимо «Волгу» и грузовую «Газель».

«Два дня подряд уже грузовики на одном и том же перекрестке бьются, слава богу без жертв... После удара МАЗа, «Форд Транзит» откинуло на перекресток и в него уже врезались «Газель» и «Волга», а «Тойота» первая под удар попала и осталась стоять на перекрестке», – уточняет читатель сайта Ufa1.ru оставивший комментарий под именем Очевидец.

Вокруг злополучного перекрестка сразу же образовалась огромная пробка. К счастью, попавшая под колеса грузовика 48-летняя женщина выжила, но получила тяжелые травмы и была срочно доставлена в больницу. Кроме того, серьезные телесные повреждения получила 46-летняя пассажирка «Форда», она также была госпитализирована.

Перекресток улиц Жукова и Гагарина в уфимском микрорайоне Сипайлово можно назвать по-настоящему злополучным. Некоторые горожане уверены, что здесь происходит что-то аномальное. Жители близлежащих домов уверяют, что на этом перекрестке часто и без особой причины глохнут машины, постоянно происходят столкновения автомобилей. При этом качество дороги на этом участке не хуже, чем в других местах города, однако трудно припомнить хотя бы еще один перекресток в Уфе, где бы с такой регулярностью и в таких масштабах происходили бы аварии. Впрочем, человеческий фактор никто не отменял – в ГИБДД уверены, что истинной причиной аварий становится именно невнимательность водителей, а не происки темных сил.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, с сайтов Ur-listok.ru и Farit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем