Бизнес Мой дом Россияне накопят триллион на ипотеку

Россияне накопят триллион на ипотеку

Объем ипотечного кредитования в России превысит один триллион рублей. Такая сумма указана в обзоре «Ипотечное кредитование в 2011 году: нацелились на триллион», подготовленном агентством «Эксперт РА».

«Сдерживающее влияние на рынок в первом полугодии окажет наблюдаемый во многих банках рост процентных ставок, – считает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. – Отличные итоги января (объем выдачи на 90 процентов превысил прошлогодние результаты) нельзя считать показательными: по заявлениям банкиров, такой рост был во многом обеспечен сделками, одобренными, но не оплаченными в декабре 2011 года. Вместе с тем, 90 процентов опрошенных нами участников исследования ожидают, что рост процентных ставок по итогам первого полугодия не превысит 1,5 процентного пункта. Поддержку рынку окажет расширение участниками рынка продуктовой линейки: такие планы есть у 60 процентов ипотечных банков. Во второй половине года ожидается умеренный рост спроса на кредиты по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках и снижения ставок по кредитам». По прогнозам аналитиков агентства, объем ипотечного кредитования в 2012 году составит 1,1-1,2 триллиона рублей.

Напомним, в 2011 году рынок ипотеки превзошел самые оптимистичные прогнозы, превысив исторический максимум 2008 года. Объем предоставленных ипотечных кредитов составил 717 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем