Мой дом Угонщиков будут сажать на 15 лет

Угонщиков будут сажать на 15 лет

Статью Уголовного кодекса под номером 166, в которой расписаны все возможные виды наказаний для автоугонщиков, могут отменить. Такое предложение было высказано на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства...

Статью Уголовного кодекса под номером 166, в которой расписаны все возможные виды наказаний для автоугонщиков, могут отменить. Такое предложение было высказано на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Госдуме России. Депутаты усомнились в актуальности формулировки «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» – именно так в УК характеризуется угон.

Впрочем, прощать автоугонщиков никто не собирается. По мнению законодателей, в кодексе есть достаточно статей, которые достаточно точно описывают то самое «неправомерное завладение автомобилем».

Подобные предложения высказывались и ранее. Так, еще три года назад сенаторы Евгений Трофимов и Владимир Федоров предлагали исключить из статьи 166 УК РФ перечень наказаний, не связанных с лишением свободы, а также увеличить тюремные сроки для угонщиков – от пяти до 15 лет.

Недавно к этой же теме вернулсялидер общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, который возмутился формулировкой «без цели хищения».

«Если человек залезает в чужую квартиру, уходит в шубе с чужим телевизором – ничего доказывать не надо, он не может сказать, что взял поносить, согреться, а телевизор просто посмотреть, – пояснил Вячеслав Лысаков. – Есть предложение эту статью убрать, а угон транспортных средств квалифицировать по тем статьям, которые предусматривают большее наказание».

Максимум, что сегодня грозит автоугонщикам – 12 лет лишения свободы. Больше могут дать лишь за разбой: по этой статье могут дать до 15 лет. Но в то же время судебная практика показывает, что обвиняемые по статье 166 Уголовного кодекса чаще всего отделываются условными сроками.

Как сообщили в отделе пропаганды ОГИБДД УВД столицы Башкирии, на сегодняшний день уфимские полицейские разыскивают 26 автомобилей, угнанных с начала года. 14 из них – «Лады» различных моделей. Несмотря на то, что непревзойденным лидером по угонам остается «классика», до сих пор не удалось найти по одной «шестерке» и «семерке». Уходят с концами обычно «Нивы»: владельцы шести угнанных экземпляров этой модели по-прежнему надеются на скорое возвращение своих машин.

Иномарки уходят от хозяев реже, но и возвращаются далеко не всегда. По некоторым данным, приличные зарубежные авто, как правило, угоняют на заказ. Практика показывает, что после этого автомобиль может найтись лишь благодаря счастливому случаю: все зависит от мастерства человека, который будет перебивать номера агрегатов, и от внимательности автоинспектора, который будет эти номера сверять с документами при постановке машины на учет.

В Уфе по-прежнему в розыске остаются 12 иномарок – три Mitsubishi Lancer, по два Ford Focus и Nissan Teana, а также Mitsubishi Outlander, Honda Civic, Chevrolet Lacetti и Renault Sandero. Кроме того, еще зимой пропала без вести фура Scania – грузовик был угнан недалеко от Демского КПМ.

Впрочем, угонщиков время от времени ловят. Чаще всего машины похищают из-за банальной жажды скорости, когда у каких-нибудь подвыпивших ребят вдруг появляется желание покататься с ветерком. Но бывают и курьезные случаи. Так, совсем недавно один нетрезвый уфимец угнал Chevrolet Viva. В пути мужчина заметил, что из-под капота машины идет дым и решил отогнать машину на ремонт к знакомому в Архангельский район республики. Любопытно, что угонщик почти добрался до пункта назначения в горящей машине, остановившись лишь после того, как пламя начало пробиваться в салон авто. Сам мужчина не пострадал, однако иномарка восстановлению уже не подлежит.

Тем временем в республиканской ГИБДД уже планируют очередной профилактический рейд «Транзит», в ходе которого автоинспекторы останавливают машины с номерами других регионов и проверяют номера агрегатов. В ходе последнего такого рейда сотрудникам ДПС попались 10 машин с перебитыми номерами. Все они были задержаны и перемещены на спецстоянки до выяснения всех обстоятельств: подробную биографию каждого из этих автомобилей еще предстоит установить экспертам.

Фото: Фото с сайта Сhagrininsurance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем