Мой дом Водитель бросил пешехода умирать на обочине

Водитель бросил пешехода умирать на обочине

Житель Башкирии, попавший под колеса автомобиля, целую ночь пролежал на обочине дороги, прежде чем его заметили прохожие. Врачи были уже бессильны: пожилой мужчина скончался от полученных травм. Водитель, совершивший наезд...

Житель Башкирии, попавший под колеса автомобиля, целую ночь пролежал на обочине дороги, прежде чем его заметили прохожие. Врачи были уже бессильны: пожилой мужчина скончался от полученных травм. Водитель, совершивший наезд, судя по всему, поспешил покинуть место аварии, даже не оказав помощи пострадавшему.

Это ДТП случилось поздно вечером в понедельник. Сообщение в дежурную часть отдела полиции по Гафурийскому району поступило лишь в восьмом часу утра. На перекресток улиц Калинина и Маркса в селе Красноусольском, где было обнаружено тело погибшего, тут же отправились сотрудники практически всех экстренных служб.

Дознаватели, внимательно рассмотрев место происшествия, пришли к выводу, что мужчина, скорее всего, попал под машину. Личность пешехода была установлена практически сразу: погибшего опознали односельчане. Через некоторое время полицейские уже приблизительно знали, какую машину им следует искать: по обломкам пластиковых дисков следователи рассчитали диаметр колес, на основе чего сделали вывод, что мужчина был сбит какой-то малолитражкой.

«На месте мы обнаружили осколки декоративных колпаков, предположительно от колес автомашины ВАЗ-1111, – говорит начальник отдела ГИБДД ОВД по Гафурийскому району Жалил Гайнуллин. – По опросам соседей выяснилось, что ДТП произошло предположительно с 22:30 по 23:30. Для раскрытия данного преступления были созданы группы, которыми были проверены транспортные средства этой модели и ее модификаций, зарегистрированные в райцентре».

Нужная «Ока» нашлась на улице Новосельской, на капоте машины виднелись характерные вмятины. Владелец авто, 25-летний житель Красноусольского, был задержан и сразу же признался, что именно он минувшим вечером сбил человека на перекрестке, после чего поспешил скрыться с места аварии.

Госавтоинспекция Башкирии напоминает: если водителя задержали пьяным за рулем впервые, его лишают прав на срок от полутора до двух лет, максимальный срок составляет три года. Если сотрудники ГИБДД задержали пьяного автомобилиста, у которого нет прав или его уже лишили прав ранее, его могут арестовать на 15 суток или наложить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Позже задержанный рассказал следователям, как все было. Оказалось, что парень в этот вечер находился в гостях у друзей и сел за руль уже после приличного количества выпитого.

Приближаясь к злополучному перекрестку, автомобилист не заметил шедшего по обочине дороги человека. «Ока» протащила пешехода на капоте несколько метров, прежде чем водитель малолитражки опомнился.

Со слов задержанного, он испугался ответственности за содеянное. Именно поэтому он предпочел оставить пострадавшего умирать на дороге, а сам поспешил покинуть место происшествия, пока его никто не заметил.

Сейчас водитель «Оки» находится под подпиской о невыезде. В отношении него уже возбуждено уголовное дело, специалисты проводят необходимые экспертизы. Дальнейшую судьбу подозреваемого будет решать суд.

После этого случая ГИБДД Башкирии в очередной раз взялась за нетрезвых водителей, причем алкотестеры все чаще свидетельствуют не в пользу автомобилистов.

«Ежедневно только сотрудниками ГИБДД задерживаются десятки нетрезвых водителей, – говорит начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. – Например, только вчера мы выявили 82 таких факта».

По статистике, в 2011 году на территории Уфы зарегистрировано около 30 аварий, случившихся по вине пьяных автомобилистов. В результате этих ДТП три человека погибли, 26 получили травмы. С начала этого года в городе и республике произошло еще несколько подобных случаев. Так, на минувшей неделе на автодороге Киргиз-Мияки – Гулюмово – Стерлибаш перевернулся ВАЗ-2112, за рулем которого находился нетрезвый житель района. В аварии погибла пассажирка «Лады». Еще один случай: в середине января на шакшинской дороге на мосту через реку Шугуровка нетрезвый водитель ВАЗ-2109 не сумел справиться с управлением и врезался в бордюр. С различными травмами автомобилист был госпитализирован.

Таких аварий в Башкирии происходит немало. Между тем максимальный срок лишения прав за пьяное вождение – три года – вряд ли можно назвать достаточно долгим. В последние годы все чаще раздаются призывы лишать водительских удостоверений пожизненно. И вроде бы инициатива даже получила поддержку в коридорах власти, но в законодательстве так ничего и не изменилось.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем