Мой дом Машину фотографа обчистили на платной парковке

Машину фотографа обчистили на платной парковке

Уфимский фотограф Дмитрий Михайлов, оставив ненадолго свой автомобиль на платной парковке «Гостиного двора», по возвращении обнаружил, что из машины пропали практически все ценные вещи...

Уфимский фотограф Дмитрий Михайлов, оставив ненадолго свой автомобиль на платной парковке «Гостиного двора», по возвращении обнаружил, что из машины пропали практически все ценные вещи.

Понесенный ущерб Дмитрий оценил в весьма крупную сумму. Добычей воров стал целый набор техники – в том числе профессиональный фотоаппарат, объектив и вспышка к нему, ноутбук, несколько внешних жестких дисков, а также электронная мелочь – карты памяти и аккумуляторы.

«22 марта из моего автомобиля было украдено электроники и фототехники на сумму около 200 тысяч рублей. Если вы вдруг увидите объявление или вам предложат технику, прошу срочно звонить мне», – чуть позже написал пострадавший от воров на своей странице в одной из социальных сетей.

За короткое время эта запись собрала почти полторы тысячи «лайков». Пользователи, комментируя обращение Дмитрия, писали, что подобные случаи на платных парковках не редкость и рекомендовали требовать компенсации с администрации торгового центра. Сам пострадавший, тем не менее, ограничился подачей заявления в полицию и начал консультации с юристами.

«Было возбуждено уголовное дело, – рассказал корреспонденту 102km.ru Дмитрий Михайлов. – Какое-то расследование ведется, но деталей я не знаю – меня не допускают к просмотру тех же видеозаписей с камер наблюдения. Я говорил со многими фотографами – никто ничего не слышал о судьбе украденного фотоаппарата. Думаю, его пока и не будут выставлять на продажу. Во-первых, эта история наделала большого шума в профессиональной среде. Во-вторых, камера вместе с объективом стоит примерно 130 тысяч и весит килограмма два, а такой набор вряд ли пригодится фотолюбителям».

В управляющей компании, в ведении которой находится «Гостинка», редакции 102km.ru сообщили, что не считают себя виновными в случившемся, но стараются помочь следствию.

«Администрация комплекса не несет ответственности за сохранность оставленных вещей, поскольку парковка не является охраняемым объектом, – говорит начальник отдела маркетинга и рекламы УК «Аркада» Виталий Пилипчук. – Тем не менее, мы идем навстречу пострадавшему от кражи, предоставляем следователям все интересующие их материалы, пытаемся помочь с решением этих проблем. Однако юридических оснований для требования компенсации с «Гостиного двора» в данном случае мы не видим».

Как сообщили корреспонденту автосайта 102km.ru в пресс-службе республиканского МВД, кражи из оставленных без присмотра машин в последнее время происходят все чаще. С начала года только в Уфе уже зарегистрировано 180 подобных случаев. Впрочем, воры чаще выбирают автомобили, брошенные во дворах и на обочинах дорог – там, где маловероятна встреча с нарядом полиции или с бдительными горожанами.

«Грабежи происходят в основном в ночное время, – отмечают в пресс-службе МВД по РБ. – Преступники, увидев в салоне ценные вещи, просто разбивают стекла. Награбленное продают случайным покупателям».

Сейчас Дмитрий внимательно отслеживает объявления о продаже дорогостоящей техники: рынок профессиональных фотокамер не так велик, как может показаться, и рано или поздно украденный Canon вполне может «всплыть» в другом регионе страны.

В любом случае, этот случай показывает, что обчистить авто могут где угодно – не только ночью в темных дворах и безлюдных улицах, но и среди бела дня на платной парковке крупного торгового комплекса в центре Уфы. Как защититься от подобных неприятностей? Совет только один: паркуясь, просто забирайте все ценные вещи с собой.

Фото: Фото с сайта Аutomedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем