Мой дом Похитителей автомобильных номеров завалят исками

Похитителей автомобильных номеров завалят исками

История уфимца, с машины которого около месяца назад неизвестные сняли номера, получила свое продолжение. На днях полицейские задержали пару студентов, которые теперь проходят в качестве подозреваемых в совершении целой серии аналогичных преступлений...

История уфимца, с машины которого около месяца назад неизвестные сняли номера, получила свое продолжение. На днях полицейские задержали пару студентов, которые теперь проходят в качестве подозреваемых в совершении целой серии аналогичных преступлений.

Напомним, что накануне Дня защитника Отечества у владельца Skoda Fabia Антона Назарова внезапно сработал брелок от автосигнализации. Как оказалось, именно в этот момент злоумышленники скручивали с его машины регзнаки и подкладывали под дворник записку с предложением выкупить номера.

«Примерно в час ночи сидел дома, услышал сработку сигнализации, – рассказал о случившемся корреспонденту 102km.ru Антон. – Решил проверить, просто так же сигнализация не срабатывает. Выглянул, присмотрелся – увидел человека, который вылезает откуда-то из-под заднего бампера. В руках у него были оба моих номера и записка – лист A4. Я окликнул его, спросил, что он собирается делать. Вместо ответа он резко побежал в сторону серебристого седана (мне показалось, это был Peugeot 206), после чего уехал. Было достаточно темно, фары у него были выключены, поэтому я не смог разглядеть номера».

За возврат регзнаков злоумышленники требовали ни много ни мало две тысячи рублей. Деньги предлагалось положить на телефон, взамен мошенники обещали дать подсказку о месте, где можно найти номера. Антон, тем не менее, пошел на принцип: уверил вымогателей, что денег они не получат и пригрозил написать заявление в полицию, что и сделал наутро. Дежурный в ОВД принял заявление, но печально предупредил: шансов на то, что негодяев найдут, немного.

Антон оказался не единственным пострадавшим от «номерных» мошенников. Первым в полицию пожаловался инженер по эксплуатации базовых станций одного из операторов сотовой связи Кирилл Кучин. С ним произошла точно такая же история – утром он не обнаружил регзнаков на своем Mitsubishi Lancer. Зато под дворником лежала записка, в которой неизвестные предлагали свою «помощь» за скромное вознаграждение. Сумма была озвучена та же – две тысячи рублей.

«Сначала пытался дозвониться по этому номеру, но безуспешно. На вопрос, как получить номера, мне отвечали кратким сообщением: «Положите деньги на счет», – говорит пострадавший.

Поторговавшись, Кирилл частично расплатился – и получил взамен всего лишь один номер. Машина продолжала простаивать во дворе.

По данным пресс-службы МВД по РБ, за последний месяц в столице Башкирии произошло более двадцати подобных случаев. И это лишь те, о которых узнала полиция! Не секрет, что многие пострадавшие предпочитают молча заплатить, чем ввязываться в судебные тяжбы.

Еще через несколько дней полицейские задержали двоих подозреваемых – студентов одного из уфимских вузов.

«В ходе проведенных разыскных мероприятий по подозрению в серии краж на территории города сотрудниками столичного уголовного розыска были задержаны двое молодых людей 17 и 18 лет», – говорит начальник отделения розыска Управления МВД России по Уфе Виталий Онищенко.

Выяснилось, что парни таким способом пытались заработать на учебу, однако никто им так ничего и не заплатил. По крайней мере, об этом один из них заявил следователям. Но, по словам пострадавших, знакомых с ходом следствия, оба задержанных из обеспеченных семей, поэтому такая отговорка, скорее всего, вызовет сомнения полицейских.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК: «Кража» и «Мошенничество». Один из пострадавших, Антон Назаров, сейчас подумывает о новом иске.

«Сами номера не имеют никакой ценности, – говорит Антон. – Пусть мне их сначала найдут, после чего я намерен подать гражданский иск с требованием возмещения ущерба. То же самое я советую сделать всем остальным пострадавшим».

Фото: Фото пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем