Мой дом Легковушка – у каждого четвертого

Легковушка – у каждого четвертого

На тысячу жителей Башкирии приходится 227 легковых автомобилей. Именно столько насчитали специалисты аналитического центра компании «Альфа Страхование», которые проанализировали состояние автопарка в разных регионах страны. В основу...

На тысячу жителей Башкирии приходится 227 легковых автомобилей. Именно столько насчитали специалисты аналитического центра компании «Альфа Страхование», которые проанализировали состояние автопарка в разных регионах страны. В основу исследования были положены данные о количестве автомобилей в каждом из регионов России и сведения о населении, взятые из итогов всероссийской переписи населения 2010 года.

В рейтинге Башкирия смогла занять лишь 46 место, пропустив вперед себя практически все соседние регионы. Согласно исследованию, Поволжье занимает седьмое место среди федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями – в среднем в ПФО он составляет 222 легковушки на тысячу человек. Меньше только на Северном Кавказе, говорится в отчете экспертов.

Как отмечают аналитики, наиболее «автомобильной» в федеральном округе является Оренбургская область – 267 машин на тысячу жителей. Однако в рейтинге всех регионов Оренбуржье занимает лишь 22 место.

Второе место в рейтинге Поволжья заняла Самарская область (255 машин – 26 место по России), тройку лидеров замыкает Республика Татарстан (247 и 33 позиция). Еще один регион, опередивший Башкирию – это Саратовская область, 246 автомобилей на 1000 человек.

Меньше, чем в нашей республике, автомобилей на душу населения оказалось в Кировской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии, Мордовии, Пермском крае и Чувашии. В аутсайдерах федерального округа – Республика Марий Эл, где этот показатель почти вдвое ниже, чем в Оренбургской области: всего 136 автомобилей на 1000 жителей.

«Показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов России, – комментирует результаты исследования руководитель аналитического центра «Альфа Страхование» Кирилл Варламов. – Параллельно нами было изучено наличие корреляции между полученными данными и среднедушевыми доходами населения по субъектам: более чем в 80% российских регионов эти показатели коррелируют. Под исключение попадают как раз лидеры, причины их высокого положения названы выше, и аутсайдеры рейтинга. В Чукотском автономном округе, например, показатель обеспеченности очень мал, так как в этом субъекте легковые автомобили в качестве транспорта используются крайне редко – отсутствует соответствующая инфраструктура».

Приобрести автомобиль в Уфе сегодня можно без проблем – обратиться к любому из официальных дилеров автопроизводителей или присмотреть подходящий вариант на вторичном рынке. Одним из наиболее удобных сервисов с предложениями о продаже машин является раздел «Автообъявления» на сайте 102km.ru – на сегодняшний день здесь представлено более 3500 объявлений на любой вкус и кошелек.

В целом по стране больше всего машин на душу населения на Дальнем Востоке: в Приморье и на Камчатке аналитики насчитали по 580 и 428 машин соответственно на 1000 жителей. Следующие места в рейтинге занимают регионы европейской части страны: Калужская область (347 автомобилей), Мурманская область (327), Псковская область (312), Калининградская область (309), Московская область (307), Москва (299), Орловская область (295), Республика Карелия (294,5). Замыкает рейтинг Чукотский автономный округ – 63 легковых автомобиля на тысячу человек.

Другими словами, легковому автопарку Башкирии есть еще куда расти: 46 место по обеспеченности автомобилями вряд ли можно назвать хорошим показателем. Впрочем, жителям республики вовсе незачем стремиться покорить пальму первенства: расплатой за такое лидерство неизбежно станет обострение проблемы пробок на дорогах.

Фото: Фото с сайта Нungarorisk.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем