Мой дом Пешеходов побьют рублем

Пешеходов побьют рублем

Автомобилисты потребовали справедливости. На днях представители Федерации автовладельцев России возмутились тем, что штрафы для пешеходов остаются мизерными, да и наказывают пеших участников дорожного движения крайне редко. В то же время руководство ГИБДД

Автомобилисты потребовали справедливости. На днях представители Федерации автовладельцев России возмутились тем, что штрафы для пешеходов остаются мизерными, да и наказывают пеших участников дорожного движения крайне редко. В то же время руководство ГИБДД без устали твердит: «Нужно что-то делать для снижения смертности в дорожно-транспортных происшествиях!»

Идей у Госавтоинспекции действительно немало, в том числе и весьма экзотические, к примеру предложение раскрашивать зебры в яркие цвета. Но в ФАР уверены, что ведомству пора просто перестать игнорировать нарушения ПДД со стороны пешеходов.

«Нужно ужесточить штраф, как минимум, до 3000 рублей и ввести одинаковую ответственность не только для водителей, но и для пешеходов, перебегающих на красный свет, запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону. Мы должны не только ужесточать наказание, но и осуществлять пропаганду законопослушного поведения на дороге, и если это будет проводиться не для галочки, то результаты не заставят себя долго ждать», – заявил глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в интервью «Интерфаксу».

По мнению руководителя общественной организации, дорожные знаки на пешеходных переходах должны быть покрыты светящимся покрытием, а по обе стороны зебр стоит установить «лежащих полицейских». Впрочем, Сергей Канаев озвучил еще несколько оригинальных идей, которые, тем не менее, вряд ли будут воплощены в жизнь. В частности, лидер ФАР предложил запретить детям до 12 лет переходить через дорогу без сопровождения взрослых, а также одевать их в светоотражающие жилеты, которые сделают их более заметными для водителей.

В ближайшее время ФАР обещает передать все инициативы в ГИБДД. Стоит отметить, что Госавтоинспекция не так давно объявила о старте акции «Право пешехода», в рамках которой обратилась к общественности за свежими идеями. Не исключено, что именно эта обратная связь станет поводом для изменения устаревших стандартов.

«Несколько дней назад на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции мы разместили адрес электронной почты и предложили всем участникам дорожного движения высказать свое мнение о том, каким образом можно улучшить ситуацию с аварийностью с участием пешеходов. На данный момент к нам уже поступило более 150 предложений от граждан по данной проблематике, – говорит заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД МВД России Владимир Шевченко. – Нам важно мнение каждого участника дорожного движения. Ни одно сообщение не останется без внимания, все поступившие предложения детально изучаются и анализируются».

«Одна из основных проблем безопасного дорожного движения, по нашему мнению, – это пешеходы, – рассказал корреспонденту автосайта 102km.ru представитель республиканского отделения ФАР Линар Хабирьянов. – Они в основном ходят, как хотят и где хотят, подвергая риску не только свою жизнь, но и чужие. ГИБДД обратилась за помощью, и мы просто не можем не отреагировать на это. Конечно, одним лишь увеличением штрафа вряд ли можно решить все проблемы, но при условии, что ГИБДД начнет наконец-то заниматься не только водителями, но и пешеходами, мы сможем уменьшить количество ДТП с пешеходами».

Впрочем, уфимцы вряд ли заметили такой заботы со стороны ГИБДД. Дело в том, что недавно стало известно, что на одном из самых аварийно-опасных участков, остановке «Юношеская библиотека», обещанный надземный переход в ближайшее время так и не появится. Как выяснилось, администрация города пока не сумела сойтись в цене с подрядчиками.

«У нас мало строительных организаций, которые работают в этом направлении? – возмущается Линар Хабирьянов. – Не получилось с этими, ищите других. И сделайте для начала хотя бы временное решение: установите ежедневное дежурство экипажа ДПС, в крайнем случае, поставьте там кнопочный светофор, чтобы хоть как-то предотвращать наезды».

Фото: Фото с сайта Artnow.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем