Мой дом На чем уехать в минус 30?

На чем уехать в минус 30?

Февраль в Уфе начался с крепких морозов. Ночью температура воздуха в столице Башкирии опустилась ниже отметки в минус 30 градусов. В такую погоду мерзнут не только люди, но и автомобили: завестись удается не каждому. Несмотря на то...

Февраль в Уфе начался с крепких морозов. Ночью температура воздуха в столице Башкирии опустилась ниже отметки в минус 30 градусов. В такую погоду мерзнут не только люди, но и автомобили: завестись удается не каждому. Несмотря на то, что -30 для Уфы не такая уж и редкость, каждый раз морозы становятся для многих полной неожиданностью.

Казалось бы, не смог завести машину – можно уехать на маршрутке или такси. В результате на остановках сегодня утром было вдвое больше ожидающих: добраться до работы или учебы на общественном транспорте решили даже те, кто обычно предпочитает водить собственное авто. А вот вызвать такси оказалось не так уж и просто: далеко не все перевозчики смогли запустить двигатель, чтобы добраться до клиентов.

«Я больше часа пыталась вызвать машину, – рассказывает жительница Уфы Гузель. – Позвонила в три службы такси, все принимали заказ, но назначить на вызов кого-либо не могли. В итоге мне каждые 15 минут приходили СМС о том, что «на ваш заказ еще не назначена машина». Но хочу сказать, что операторы попались приятные – ни единого грубого слова, все такие вежливые... Получается, что когда такси действительно нужно – его не дождешься. Оделась как на Северный полюс, поехала на автобусе».

Впрочем, для автомобилистов есть немало хитростей, с помощью которых можно избежать проблем с постоянно глохнущей машиной. Подробно мы рассказывали об этом еще несколько лет назад, и с тех пор практически ничего не изменилось. В свою очередь, представитель республиканского отделения Федерации автовладельцев России Линар Хабирьянов порекомендовал водителям не экономить на тепле.

«Совет автолюбителям, живущим в городе, – ставьте сигнализацию с автоподзаводом на 15-20 минут каждые четыре часа. Утром перед выходом нужно заранее завести машину. Садишься – в машине уже тепло, и пусть соседи завидуют. Для тех, кто живет в частном доме, посоветовал бы предпусковые подогреватели, так как холодный запуск негативно влияет на двигатель. С такими устройствами двигатель будет оставаться теплым и никакого стресса для него не будет. Если нет возможности поставить такие грелки, выход один – заносить домой аккумулятор».

Нельзя забывать о том, что завести машину в сильный мороз – это еще половина дела. Главное – доехать, не заглохнув на пустынной трассе. ГИБДД, к примеру, советует вообще отказаться от поездок в такую погоду.

«В связи с похолоданием Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям не выезжать в дальнюю дорогу без острой необходимости, – говорится в обращении ОГИБДД УВД Уфы. – В случае экстренных поездок необходимо заранее проверить техническое состояние своего автомобиля».

Кроме того, ведомство направляет на дороги дополнительные патрульные экипажи, чтобы в случае чего помочь замерзающим водителям, причем нередко инспекторы и спасатели даже отпаивают автомобилистов горячим чаем.

По данным синоптиков, морозная погода продержится в Уфе еще несколько дней. Потепление ожидается лишь к концу недели. Единственное, что радует, – ни минус 40, ни минус 45 нам пока никто не обещает.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем