Мой дом Угон по объявлению

Угон по объявлению

Много ли найдется желающих приобрести автомобиль с сомнительной биографией? К примеру, двое жителей Салавата, пытавшиеся продать угнанную иномарку, были уверены, что за сто тысяч рублей внедорожник уйдет очень быстро...

Много ли найдется желающих приобрести автомобиль с сомнительной биографией? К примеру, двое жителей Салавата, пытавшиеся продать угнанную иномарку, были уверены, что за сто тысяч рублей внедорожник уйдет очень быстро. И покупатель действительно нашелся, только им оказался оперативник местного уголовного розыска. Как оказалось, правоохранительные органы заинтересовались таким «щедрым» предложением, да и сами продавцы, молодые парни 22 и 23 лет, не скрывали отсутствия каких-либо документов на автомобиль. Подозрения подтвердились: машина ранее была похищена у местного жителя.

После задержания подозреваемых в угоне выяснилось, что внедорожник Chery привлек внимание угонщиков еще перед Новым годом. Хозяин машины работал вахтовым методом на Севере, поэтому подолгу отсутствовал дома. Машина, соответственно, на время его поездок оставалась в Салавате.

«В конце прошлого года он приезжал домой, – рассказывают в пресс-службе МВД по РБ. – Случайно молодые люди оказались в одной компании. Спиртное лилось рекой, в какой-то момент владелец иномарки уснул».

По версии следствия, один из подозреваемых выкрал у автовладельца ключи от машины, после чего побежал на ближайший рынок, чтобы сделать дубликат. Оригинал ключей отправился в карман хозяину авто, а злоумышленник приготовился ждать удобного момента.

Такой момент наступил довольно скоро: вахтовик в очередной раз уехал на заработки, машина, по своему обыкновению, осталась ждать во дворе. Угнать внедорожник не составило труда: автомобиль послушно завелся от припасенных дубликатов ключей.

Как отмечают в пресс-службе МВД по РБ, сейчас оба молодых человека проходят подозреваемыми по уголовному делу. Сейчас следователи ждут возвращения настоящего владельца Chery, который и не догадывался о случившемся.

Незадолго до этого в Уфе задержали два одинаковых внедорожника Honda. Напомним, что экипаж ДПС остановил для проверки проезжавшую мимо серебристую Honda CR-V с оренбургскими номерами. Что-то в документах автомобилиста показалось инспекторам подозрительным, и машину было решено доставить в отделение полиции Кировского района для более тщательного разбирательства. По пути полицейские заметили, что навстречу им движется еще одна «Хонда» с такими же номерами. Позже оказалось, что у иномарок совпадали даже номера агрегатов, а у обоих водителей оказались абсолютно одинаковые документы, в которых указан один и тот же владелец – житель города Орска. По Уфе они ездили по генеральной доверенности и даже не подозревали о существовании двойника. По странному стечению обстоятельств, встретились они за сотни километров от родного города.

В ходе следствия выяснилось, что в розыске числятся обе машины. Экспертиза показала: двойники были угнаны полгода назад в Санкт-Петербурге. Теперь расследование этих угонов продолжает полиция Северной столицы.

«К сожалению, зачастую автовладельцы сами ведут себя неосмотрительно, оставляя машину без присмотра, – ранее рассказал корреспонденту сайта 102km.ru начальник отдела розыска АМТС УГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов. – Рекомендую не пренебрегать противоугонной сигнализацией, даже самое недорогое охранное устройство способно отпугнуть автоворов. В качестве защиты установить на автомобиль несколько хитростей, о которых будете знать только вы. Это может стать неприятным сюрпризом для угонщиков».

По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ, сейчас в розыске находятся 167 транспортных средств, угнанных еще в прошлом году. Большинство из них – это «Лады», однако в списке есть немало иномарок. Кроме того, автоинспекторы по-прежнему ищут два трактора, прицеп и четыре мотоцикла.

В наступившем году список разыскиваемых автомобилей пополнился еще несколькими пунктами. Так, в Белебее был угнан ВАЗ-21099, в Ишимбае – прицеп «Курган», еще три нераскрытых угона произошли в Уфе. В частности, неизвестные похитили «Оку», «шестерку» и Mitsubishi Lancer.

Фото: Фото с сайта Аlquilercoche.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем