Мой дом КоАП поднимает ставки

КоАП поднимает ставки

Госавтоинспекция начала выписывать штрафы по новым расценкам: с 1 января вступили в силу поправки в КоАП, принятые еще в прошлом году. Стоит отметить, что многие нарушения «подорожали» в несколько раз, поэтому автомобилистам...

Госавтоинспекция начала выписывать штрафы по новым расценкам: с 1 января вступили в силу поправки в КоАП, принятые еще в прошлом году. Стоит отметить, что многие нарушения «подорожали» в несколько раз, поэтому автомобилистам придется внимательнее смотреть по сторонам.

От всех предыдущих изменений в Кодекс об административных правонарушениях нынешние отличаются как минимум тем, что не имеют практически никакого отношения к безопасности дорожного движения. Главная цель, которую преследовали законодатели и представители ГИБДД, – это борьба с пробками.

«Недисциплинированность водителей приводит к сбоям в организации дорожного движения, – отмечает начальник Управления Госавтоинспекции МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. – Все мы ежедневно видим, как, пытаясь успеть проехать перекресток, так называемые «всадники без головы» выезжают на желтый и красный сигналы светофора. При этом зачастую создаются помехи автомобилям, двигающимся с других направлений. Возникают заторы, движение на перекрестке встает. Вразумить таких водителей призвано повышение размеров штрафов».

Как нам сообщили в отделе пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, одним из основных изменений стало повышение штрафа за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика до 1000 рублей. Прежде наказание за такое нарушение составляло 700 рублей. Это повышение нельзя назвать резким, в отличие от изменений в других статьях кодекса. В частности, выезд на перекресток, за которым образовался затор, с нового года повысился в десять раз: тысяча рублей вместо прежних ста.

Правил проезда перекрестков коснулись и другие нововведения, вступившие в силу с 1 января. Так, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией на красный свет теперь оценивается в 800 рублей. Отметим, что ранее запрет существовал лишь в самих правилах, КоАП никакого наказания за такой маневр не предусматривал. Еще одну тысячу рублей придется отдать в том случае, если водитель не уступит дорогу автомобилю, имеющему преимущество на перекрестке.

В тысячу рублей обойдется стоянка в местах остановки общественного транспорта или ближе 15 метров от них. Уважительной причиной может быть разве что посадка и высадка пассажиров или вынужденная остановка. Столько же придется отдать за парковку на пешеходных переходах.

Останавливаться на трамвайных путях или дальше первого ряда проезжей части теперь еще дороже: полторы тысячи. Но, пожалуй, максимальный штраф ожидает тех, кто решит припарковаться на местах для инвалидов: от трех до пяти тысяч рублей.

Более внимательными следует быть и на тех дорогах, где размечены выделенные полосы для общественного транспорта. Штраф за появление обычной легковушки на такой полосе с нового года составляет полторы тысячи рублей.

Законодатели не обошли вниманием и таксистов. Как известно, с сентября прошлого года все они должны соблюдать ряд новых требований, а с января вступили в силу и административные штрафы для перевозчиков. Так, за отсутствие в салоне машины информации о правилах перевозок водителю придется заплатить тысячу рублей, должностным лицам – десять тысяч, а юридическим – в три раза больше. Отсутствие разрешения на пассажирские перевозки обойдется пять тысяч рублей – в несколько раз больше, чем стоит сам документ.

Штрафовать будут и за несоответствие внешнего вида автомобилей такси установленным правилам. Так, если на бортах машины не окажется «шашечек», а на крыше – оранжевого фонаря, таксист может лишиться трех тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит десять тысяч, для юридических – пятьдесят. Мало того, за некоторые нарушения инспекторы могут вдобавок снять номера с автомобиля и запретить эксплуатацию машины до тех пор, пока владелец не устранит все найденные недостатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем