Мой дом Штрафы против пробок

Штрафы против пробок

В Новый год, сразу же после боя курантов и речи президента, автомобилистов ждут не очень приятные известия. С 1 января вступят в силу очередные поправки в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях, которые...

В Новый год, сразу же после боя курантов и речи президента, автомобилистов ждут не очень приятные известия. С 1 января вступят в силу очередные поправки в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях, которые сделают вождение еще чуть более дорогим удовольствием. Речь, конечно же, идет о штрафах за нарушения правил дорожного движения – с нового года некоторые из них вновь возрастут.

Соответствующий закон под номером 69-ФЗ был принят Госдумой еще в апреле. Некоторые его положения уже начали действовать – в частности, нашумевшие требования к таксистам. С января нововведения ожидают и обычных автомобилистов, тех, для кого баранка – не способ заработка, а осознанная необходимость.

Итак, первое, за что будут наказывать водителей – это создание дорожных заторов, точнее, выезд на перекресток, за которым уже образовалась пробка. Автомобиль, не имея возможности добраться до другой стороны, встает прямо на проезжей части. В результате вынужден стоять и перпендикулярный поток машин – знакомая картина, не правда ли? Кстати, сейчас подобное поведение на дороге оценивается всего лишь в сто рублей, но можно отделаться и предупреждением.

С нового года такое неуважение к другим участникам движения больно ударит по карманам нарушителей, тем более что антипробочные мероприятия ГИБДД теперь обещает проводить регулярно. Штраф за проезд на красный свет или жест регулировщика повысится сразу до тысячи рублей, а проезд через стоп-линию без остановки обойдется в 800. Платить придется и за выезд на перекресток, за которым образовалась пробка. Помешал поперечному потоку – готовь еще одну тысячу.

Что еще ожидает автовладельцев после Нового года? К примеру, тысячу рублей придется выложить, если вы не уступите дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Кроме того, ГИБДД направит объективы камер фото-видеофиксации не только на дороги (где они и так есть), но и на обочины. «Письма счастья» с фотографией на память начнут рассылать и водителям, которые припарковались на газонах.

В ГИБДД уверены, что ужесточение наказаний станет эффективной мерой в борьбе с пробками. Еще одним способом должно стать повышение штрафов за неправильную стоянку.

Так, штрафы за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, вырастут в десять раз. Если сейчас такса составляет от 300 до 500 рублей, то с нового года инспекторы начнут выписывать квитанции на три-пять тысяч.

Но и это еще не все. С июля 2012-го вступит в силу еще целый набор поправок в КоАП, которые сделают неправильную парковку еще более дорогим удовольствием. За остановку, мешающую движению других автомобилей, придется заплатить триста рублей вместо ста. За остановку на мосту или под ним – уже две тысячи (сейчас – 300). Парковка на остановках общественного транспорта подорожает до тысячи рублей, стоянка на пешеходном переходе – до полутора тысяч. Добавим, что в эту же сумму обойдется и движение по выделенной полосе, предназначенной для общественного транспорта. Впору обрадоваться, что мы живем не в Москве или Петербурге: в обеих столицах штрафы за те же самые нарушения будут еще выше.

В Уфе проблема со стоянками, как известно, стоит очень остро. Но ГИБДД не спешит штрафовать тех, кто паркуется неправильно.

«C начала года нами выявлено 10 551 нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, – ранее рассказал исполняющий обязанности начальника ОГИБДД УВД Уфы Иршат Кульсинбаев. – Оформлять такие нарушения очень трудно, поскольку сотрудникам приходится ждать водителей порой по полдня».

Не исключено, что с повышением штрафов инспекторы начнут лучше справляться с нарушителями правил парковки. Тем более, что сейчас им на помощь пришли «Парконы» – соответственно, оформление протоколов станет делом техники.

Фото: Фото с сайта SvobodaNews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем