Мой дом Парад пройдет без перекрытий

Парад пройдет без перекрытий

В минувший четверг среди бела дня в Уфе неожиданно для многих перекрыли проспект Октября. Инспекторы отправляли весь транспорт, желающий проехать мимо Горсовета, в объезд – по Блюхера или по Российской...

В минувший четверг среди бела дня в Уфе неожиданно для многих перекрыли проспект Октября. Инспекторы отправляли весь транспорт, желающий проехать мимо Горсовета, в объезд – по Блюхера или по Российской. Руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов объяснил, что движение ограничено из-за репетиции открытого строевого смотра сотрудников и техники Уфимского гарнизона полиции.

Генеральная репетиция парада прошла в субботу. На этот раз обошлось без сюрпризов: Госавтоинспекция заранее предупредила горожан о предстоящем ограничении движения, да и машин на одной из главнейших магистралей столицы в выходной день на порядок меньше, чем обычно. Но испытания для уфимцев на этом не завершились: торжественный смотр должен состояться завтра, 20 сентября.

Стоит отметить, что поводом для парада стал День образования башкирской милиции, отмечающей в этом году свое 92-летие. С 20 по 22 сентября в Уфе будет проходить всероссийский конкурс «Щит и перо», на открытие которого ждут главу МВД Рашида Нургалиева. Организаторам мероприятия приходится подгонять расписание под график высокого гостя: министр должен прибыть в Уфу ранним утром во вторник, поэтому и сам парад пройдет в утренние часы.

Ранее пресс-служба Управления ГИБДД МВД по РБ сообщила, что движение по трассе будет ограничено с восьми до десяти часов утра на участке между улицами Шафиева (остановка «Юношеская библиотека») и Кольская (остановка «Гимназия-интернат №1», в народе – «Юрюзань»).

«Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан приносит свои извинения за причиненные неудобства и просит вас заранее определить маршрут движения», – говорится в обращении ведомства.

Проще говоря, в утренний час пик, когда движение на проспекте Октября затруднено и без всяких перекрытий, уфимцам пришлось бы искать альтернативные маршруты. По традиции, транспортные потоки со стороны Черниковки планировалось направить на улицы Блюхера и Российскую, со стороны центра – на Комсомольскую и Зорге.

Несложно представить, к чему могут привести подобные перекрытия. За примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить, что творилось в прошлый четверг на проспекте Октября, хоть движение и было ограничено в относительно «тихое» послеобеденное время.

К счастью, от первоначальной идеи в республиканском МВД отказались в последний момент. Вероятно, общественный резонанс, вызванный перспективой провести несколько часов в пробках, все-таки заставил ведомство изменить свои планы. Как результат, проспект Октября перекрывать в часы пик не будут. Личный состав и техника также поедут другим маршрутом – парад решено провести на площади перед «Уфа-Ареной», благо места там более, чем достаточно.

Что еще приятнее, полиция отметит свой день рождения без перекрытия дорог. Проезд будет открыт как по улице Цюрупы, так и по Ленина. Другими словами, парад пройдет без особых неудобств для горожан, хотя движение в центре города после введения односторонней схемы – и так можно назвать одним большим неудобством. Впрочем, недавно установленные «кирпичи» и стрелки в этом районе могут снова исчезнуть: градоначальники уже подумывают о возвращении к прежней схеме движения.

Фото: Фото с сайта Мvdrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем