Мой дом Погоня за угонами

Погоня за угонами

Уфимская полиция провела крупный рейд по профилактике автоугонов. В течение недели на улицах города дежурили более двухсот сотрудников, которые проверяли дворы, гаражные кооперативы и автостоянки, а также просто патрулировали дороги в поисках преступников. Всего за время рейда полицейские проверили 148 различных объектов.

Не обошлось и без неожиданностей. Один из экипажей ДПС, проезжавший в два часа ночи по Деме, сумел раскрыть угон еще до того, как сам хозяин похищенного автомобиля заметил пропажу. Внимание автоинспекторов привлекла грузовая «газель», выезжавшая в столь поздний час со двора. Машину на всякий случай остановили, и подозрения подтвердились: никаких документов на грузовик у 38-летнего водителя не нашлось. Мужчину на всякий случай задержали до выяснения обстоятельств, «Газель» отправилась ночевать на спецстоянку. Все выяснилось уже ранним утром.

«В полицию обратился взволнованный местный житель с заявлением об угоне того самого автомобиля, – рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Уфы Тимур Чанышев. – Его радости не было предела, когда буквально сразу же ему вернули его имущество. А задержанный в итоге покинул отдел полиции с подпиской о невыезде на руках».

Что подтолкнуло уфимца на преступление, теперь будут разбираться следователи. Тем временем на другом конце Уфы полицейские задержали с поличным двух друзей 17 и 19 лет. Парни придумали себе хорошее развлечение – катались по ночам на чужих машинах, преимущественно на старых «Ладах». Один из задержанных научился вскрывать автомобили и заводить их замыканием проводов. Во время очередного «набега», когда парни пытались завести уже вскрытый ВАЗ-2106, они и попались в руки полиции. Как выяснилось позже, для молодых уфимцев это был уже не первый опыт угона. За пару дней до этого ребята уже похищали «шестерку», на которой вдоволь покатались по ночной Уфе, после чего бросили в одном из дворов.

«На следующую ночь в поле их зрения попал ВАЗ-21099, – продолжает Тимур Чанышев. – Проникнуть в автомобиль также не составило труда, тем более, что он тоже не был оборудован противоугонной сигнализацией. Однако на этот раз их действия завершились форс-мажором: проехав несколько дворов, угонщики вынуждены были остановиться, так как автомобиль загорелся. Бросив машину, они тут же скрылись с места происшествия».

Приключения молодых угонщиков закончились на третью ночь, когда их и задержали при очередной попытке прокатиться на чужой машине.

Всего за время рейда уфимскими полицейскими было раскрыто 36 преступлений, в том числе девять угонов автотранспорта, 15 краж из автомобилей, а также 12 грабежей. 22 человека были задержаны.

Одной операции, тем не менее, недостаточно. По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ, на сегодняшний день в Башкирии остаются в розыске 89 автомобилей. Большинство из них – это «Лады», притягивающие к себе злоумышленников недостаточной защитой, однако в списке есть и немало приличных иномарок. Так, полицейские по-прежнему не могут найти Toyota Land Cruiser, несколько Mitsubishi Lancer и даже мотоцикл Yamaha. В розыске также числится трактор, похищенный в Хайбуллинском районе республики. Кстати, нашумевшая история с похищением экскаватора в Уфе закончилась благополучно. Напомним, рабочие оставили машину на выходные на участке в центре города, а, вернувшись в понедельник, не обнаружили технику на своем месте. Найти экскаватор удалось только через неделю: машина спокойно стояла в одном из дворов в Нижегородке.

«Не оставляйте свой транспорт без присмотра, даже на короткое время, – рекомендует автовладельцам сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – Не забывайте ключ в замке зажигания, закрывайте окна и двери автомобиля, включайте противоугонные средства. Ставьте автомашины на охраняемые автостоянки».

Все это поможет избежать неприятностей, связанных с угоном. Но практика показывает: если угонщикам приглянется именно ваша машина, способ похитить ее найдется всегда. И тогда уже любые противоугонки будут бесполезны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем