Мой дом Пьяным водителям грозят пожизненным лишением

Пьяным водителям грозят пожизненным лишением

Российских автомобилистов, возможно, будут пожизненно лишать водительских прав за нетрезвое вождение. С таким предложением выступила общественная организация «Антиалкогольный фронт», известная...

Российских автомобилистов, возможно, будут пожизненно лишать водительских прав за нетрезвое вождение. С таким предложением выступила общественная организация «Антиалкогольный фронт», известная своей нетерпимостью к любителям горячительных напитков. Активисты организации решили не ограничиваться простыми заявлениями: соответствующий законопроект должен поступить в Госдуму уже в начале сентября.

По данным «Антиалкогольного фронта», ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона нетрезвых автомобилистов. Именно пьяное вождение в прошлом году стало причиной 12 тысяч аварий, в результате которых погибло без малого две тысячи человек.

«Первый раз оказался за рулем пьяным – случайность, второй раз – еще не система, ну а третий – это злостный рецидив, – уверен председатель общественной организации Евгений Буянов. – Доверять такому ездоку руль и дальше – преступление. Мы считаем, что нужны более решительные действия. Пролоббировать эту идею в Госдуме сложно, поэтому мы решили написать премьеру и президенту, пусть проконтролируют».

Борцы с пьянством далеко не первые, кто предлагает отбирать права раз и навсегда. Подобные идеи в разное время высказывали заместитель председателя Конституционного комитета Госдумы Александр Москалец, экс-глава ГИБДД и нынешний замминистра МВД Виктор Кирьянов, бывший мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, президент Чечни Рамзан Кадыров и многие другие государственные деятели.

Во всех случаях инициативы так и оставались инициативами. Ни разу дальше законопроекта дело не пошло: депутаты Госдумы раз за разом отклоняли предложения о пожизненном лишении водительских прав.

«Надо изучить статистику, двухлетний опыт, разбираться, почему наказанные лишением прав водители вновь оказываются за рулем, – цитируют «Известия» председателя комитета Госдумы по законодательству Владимира Плигина. – Мировая практика идет по такому пути, что за езду в состоянии алкогольного опьянения грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения».

В России, тем не менее, пьяным автомобилистам грозит уголовная статья только в одном случае: если в ДТП, которое совершил такой водитель, пострадали или погибли люди. Согласно части шестой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), максимально возможное наказание автомобилисту может достигать до девяти лет лишения свободы. Водительские права при этом могут забрать максимум на три года.

Тем временем в Башкирии продолжаются «пьяные» рейды ГИБДД. Всего за пару дней инспекторы задержали около 30 автомобилистов, которые находились «под мухой».

Согласно статистике, ДТП с участием нетрезвых водителей составляют всего лишь несколько процентов от общего числа аварий, куда больше происшествий происходит из-за грубых нарушений ПДД и плохих дорог. Конечно, есть сомнения, что у общественных активистов получится то, что не вышло у мэров и президентов. Однако одной лишь идеи явно будет недостаточно: как известно, вернуть изъятые права за «скромное вознаграждение» сегодня можно без особых проблем.

Фото: Фото с сайта Кmclawoffice.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем