Мой дом Россияне выбирают машины подороже

Россияне выбирают машины подороже

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало очередную статистику автопродаж. Результаты оказались немного неожиданными: как выяснилось, российские автолюбители сегодня предпочитают...

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало очередную статистику автопродаж. Результаты оказались немного неожиданными: как выяснилось, российские автолюбители сегодня предпочитают покупать машины в среднем на 100 тысяч рублей дороже, чем всего лишь полгода назад.

Средняя стоимость автомобилей, проданных за последние шесть месяцев, по данным «Автостата», составляет 25 500 долларов, или 750 тысяч рублей. Со времени предыдущего отчета этот показатель вырос на 12,4%. Эксперты подтверждают: ничего подобного в истории еще не было.

Средняя стоимость отечественных авто составляет 300 тысяч. Доступнее всего продукция АвтоВАЗа, хоть и значительно подорожавшая за последнее время.

«Средневзвешенная стоимость автомобилей Lada увеличивается в связи с изменением структуры продаж, – комментирует статистику директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. – Объемы продаж «классики» уменьшаются, но растет количество продаж более дорогих моделей Kalina и Priora».

Впрочем, автогиганту это не помешало сохранить лидерство: по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, в топ-10 самых популярных моделей половина мест принадлежит автомобилям Lada. С января по июль в стране было продано 85 416 «Калин» и 80 420 «Приор». Классика – на третьем месте (79 780 экземпляров). Кроме того, на верхних строчках рейтинга находится Lada 4x4 и Samara.

Еще четыре модели, хоть и являются иномарками, также производятся в России. Единственное исключение – Daewoo Nexia, пользующаяся стабильным спросом в нашей стране.

Кстати, иномарки, которые предпочитают россияне, дороже в разы: их средняя стоимость составила без малого миллион рублей – почти на 60 тысяч больше, чем было ранее. Самой популярной иномаркой по-прежнему остается Renault Logan, разошедшийся тиражом в 49 684 единиц. Hyundai Solaris не отстает: едва появившись на рынке, эта модель все увереннее движется вверх в топ-10, за семь месяцев года, кстати, в стране было продано 49 310 «солярисов». Третью строчку занимает Ford Focus – 44 359 машин.

По данным сервиса «Автообъявления» на сайте 102km.ru, за 700–800 тысяч рублей сегодня можно приобрести иномарку практически любого зарубежного производителя. Так, в этот ценовой диапазон входят четырехлетние Nissan Qashqai (720 000 рублей), Toyota RAV-4 (750 000) и Mitsubishi Outlander (770 000). Из более редких брендов можно присмотреть Jaguar X-type X400 (780 000) или Mini Cooper (750 000).

Авторынок не перестает радовать и удивлять экспертов: в июле продажи выросли на 27%, и Ассоциация европейского бизнеса в России уже успела скорректировать свой прогноз до конца года.

«Устойчивый рост рынка очевиден, однако он постепенно замедляется, – говорит председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас. – Эта тенденция сохраняется во второй половине 2011 года. Таким образом, по скорректированному прогнозу АЕБ, продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России в 2011 году составят 2,45 миллиона».

Прогнозы на отдаленное будущее еще более оптимистичны. По словам вице-председателя Комитета автопроизводителей Марка Овендена, можно ожидать, что «до конца десятилетия продажи составят четыре миллиона автомобилей в год, что сделает Россию крупнейшим автомобильным рынком Европы».

В то же время данные «Автостата» недвусмысленно намекают на то, что пострадать от покупательской способности россиян могут именно отечественные производители. Средняя стоимость продаваемых сегодня автомобилей – 750 тысяч рублей. Тому же АвтоВАЗу, как ни странно, пока нечего предложить клиентам за эти деньги.

Фото: Фото с сайта Vaz-lada-priora.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем