Мой дом «Ладам» раздадут «автоматы»

«Ладам» раздадут «автоматы»

АвтоВАЗ продолжает догонять время. На этот раз топ-менеджеры автогиганта анонсировали давно обещанную автоматическую трансмиссию. Долгожданное обновление «Лады» получат уже в следующем году, причем постепенно...

АвтоВАЗ продолжает догонять время. На этот раз топ-менеджеры автогиганта анонсировали давно обещанную автоматическую трансмиссию. Долгожданное обновление «Лады» получат уже в следующем году, причем постепенно завод освоит установку «автомата» практически на все модели.

Первым делом АКПП появится на «Калине» и «Гранте». Постепенно коробку передач обновят и на других моделях, в частности «Приоре».

Некоторыми подробностями об «автоматах» с журналистами поделился президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. По его словам, завод будет устанавливать на автомобили АКПП двух видов, один из которых был разработан инженерами Nissan, а другой – собственный проект автогиганта. «Изначально пойдут автомобили с «автоматом» от Nissan», – отметил Игорь Комаров.

Насколько вырастет стоимость той же «Калины», оснащенной автоматической трансмиссией, пока неизвестно. Вероятнее всего, АвтоВАЗ объявит окончательную цену ближе к старту продаж: новинка должна появиться в дилерских автоцентрах уже в августе 2012 года.

Покупателям экземпляров из первых партий как раз достанется японский «автомат». Выпуск собственной АКПП на АвтоВАЗе планируют освоить немногим позже. Не исключено, что технологиям Nissan найдется место и в другой модели – Lada Granta, которую еще задолго до премьеры назвали «народной легковушкой».

Выбор «Калины» в качестве опытного образца не случаен: по статистике, именно эта модель сегодня является самой популярной. Если в начале 2010-го первое место по продажам уверенно занимала «Приора», а еще год назад, во многом благодаря программе утилизации, – «классика», то сейчас в абсолютных лидерах находится «Калина». При этом дилеры с удивлением отмечают, что в последнее время желающим приобрести эту модель даже приходится дожидаться своей очереди.

По данным сервиса «Автообъявления», в Уфе сегодня предлагается широкий выбор автомобилей с автоматической коробкой передач, сравнимых по цене с новыми «механическими» Lada. Так, пятилетний Chevrolet Spark оценивается в 255 тысяч рублей, Peugeot 206 – в 280 тысяч, а Kia Spectra можно приобрести за 300 тысяч.

«Калина» для многих привлекательна внешне, кроме того, она очень функциональна, хоть и кажется небольшой машиной, – ранее рассказал корреспонденту 102km.ru руководитель салона «Автовек» Евгений Агапитов. – Среди наших покупателей наиболее популярны «Калины» в кузовах универсал и хетчбэк. В последнее время модель стала еще и дефицитной – они очень быстро продаются».

Это подтверждает и статистика: по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, за полгода в стране было продано без малого 70 тысяч «Калин». По данным самого АвтоВАЗа, за это же время автомобили Lada всех моделей разошлись по стране тиражом в 291 тысячу экземпляров. Аналитики уверены: позиции «Калины» станут еще более недосягаемыми для автомобилей других марок, если АвтоВАЗ сумеет удержать невысокую цену на версии с автоматической трансмиссией. Впрочем, каким окажется этот «первый блин», судить трудно: и если к качеству разработок инженеров Nissan вопросов, скорее всего, не возникнет, то результаты работы АвтоВАЗа в новой для завода сфере вполне могут оказаться сомнительными.

Фото: Фото с сайта Tops-Film.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем